В начало

Досудебное расследование по «делу Онищенко» завершено – НАБУ

16 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве относительно действий ряда лиц, задействованных в так называемом «газовом деле Онищенко». Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Отмечается, что подозреваемым и стороне защиты открыт доступ к материалам следствия.

Указанное уголовное производство касается действий девяти подозреваемых, которые не находятся в розыске.

В частности, речь идет о трех работниках ПАО «Укргаздобыча» и шести представителях компаний-операторов совместной деятельности, подконтрольных, по версии следствия, народному депутату Александру Онищенко.

По мнению детективов НАБУ, они были задействованы в схеме хищения средств при добыче и продаже природного газа, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Как сообщал OilNews, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

Также напомним, что Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Александра Онищенко. Известно, что народный депутат покинул территорию Украины, и на данный момент находится в Лондоне.

24 января были задержаны экс-заместители председателя правления «Укргаздобычи» Александр Сомов, Вадим Шленчак и экс-начальник «Харьковгаздобычи» Елена Ченцова. По версии следствия, эти лица содействовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по разворовыванию средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству причинен убыток на сумму порядка 3 млрд грн.

27 января 2017 г. Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для экс-заместителей председателя правления ПАО «Укргаздобыча» Александра Сомова и Вадима Шленчака в виде содержания под стражей или залога в 50 млн грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти