В начало

«Белнефтехим» хочет вытеснить «токсичную» российскую нефть с белорусского участка «Дружбы»

«Белнефтехим» разработал схему вытеснения грязной российской нефти из белорусского участка нефтепровода «Дружба». На участке нефтепровода и в резервуарах уже скопилось более миллиона тонн суррогата. Его планируется вытеснить до Унечи (Брянская обл. — ek), а далее отправить на Усть-Лугу (морской торговый порт в Ленинградской обл.), очистив магистральные артерии, передает angi.

При самом негативном развитии событий Беларуси придется приостановить транзит токсичной нефти на экспорт, чтобы защитить как свои интересы, так и интересы партнеров в Европе.

По мнению российских экспертов, объемы испорченной нефти составляют 100−300 тыс. т. При цене на нефть марки Urals в $71,86 барр. стоимость такого количества оценивается в $52,6−158 млн. Беларусь сумму потерь от проблем с качеством российской нефти не озвучивала, к ее расчету привлечены независимые эксперты.

Как сообщал enkorr,  24 апреля к 16:35 по Киеву стоимость Urals составляла $74,49/барр.

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественного «черного золота» из России.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти