У початок

Поставки «чистой» нефти из РФ в Беларусь возобновятся через 8–10 дней

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) смогут получить качественную нефть из России не раньше чем через неделю, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго.

«Сейчас по нефтепроводу продолжает поступать некачественная нефть, с высоким содержанием хлорорганических соединений. По оценке, такая ситуация сохранится как минимум в течение ближайших 8–10 дней», — сказал Вериго.

По его словам, «объективно ситуация не может поменяться в течение двух-трех дней». Он пояснил, что если источник загрязнения выявлен в Самаре, то до белорусской границы оттуда почти 1,5 тыс. км, а скорость нефтяного потока в трубопроводе — 6–7 км в час. Таким образом, потребуется не менее 8–10 дней, чтобы качественная нефть заместила в трубопроводе испорченную.

Представитель ОАО «Гомельтранснефть Дружба» сообщил, что сейчас накоплено уже более 700 тыс. т нефти, которая не соответствует показателям качества. Что с ней делать, пока не решено; рассматривается вариант возврата реверсом.

Вериго также констатировал, что прокачка некачественного сырья продолжается по всем экспортным направлениям. «Зарубежные партнеры предприятия проинформированы о сложившейся ситуации сразу после получения полного анализа состояния нефти. Претензии к белорусской стороне предъявляться не будут, импортеры будут разбираться с поставщиком», — отметил собеседник агентства.

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим оба белорусских НПЗ — ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) и ОАО «Нафтан» (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Концерн «Белнефтехим» заявил о временном ограничении экспортных поставок нефтепродуктов из Белоруссии с учетом роста внутренних потребностей в связи с проведением посевной кампании. Полностью прекратила экспорт светлых нефтепродуктов и Белорусская нефтяная компания.

Мозырский НПЗ, на который поступила некачественная нефть,  сообщил о вынужденном демонтаже для ремонта установки по первичной переработке нефти.

В заявлении министерства энергетики РФ 21 апреля говорилось, что проблемы ухудшения качества нефти на западном направлении носят технический характер и будут устранены в ближайшее время. Источник загрязнения обнаружен на участке Самара–Унеча.

Справка enkorr

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» обеспечивает транзит российской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По данным «Интерфакса», в 2018 году предприятием прокачано 60,4 млн тонн нефти, из них 58,8 млн тонн (с учетом 8,8 млн тонн нефти для Мозырского НПЗ) —  из Российской Федерации. Поставки за рубеж нефти через Белоруссию обеспечивают около четверти нефтеэкспорта РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти