У початок

Мозырский НПЗ сообщил о выходе из строя оборудования из-за некачественной нефти

ОАО «Мозырский НПЗ» официально подтвердило, что некачественное российское сырье привело к выходу из строя оборудования нефтеперерабатывающего завода. Соответствующее заявление обнародовано на сайте компании.

«В течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью. Плохое качество перерабатываемого сырья сказалось на работе оборудования», — говорится в сообщении.

20 апреля на одной из установок выявлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника, состоящего из шести секций. Ремонтные бригады демонтировали оборудование и приступили к его ремонту.

«Предварительное комиссионное обследование с участием представителей концерна «Белнефтехим», «ФТИ НАН Беларуси», Госпромнадзора и ОАО «Мозырский НПЗ» установило признаки коррозионного разрушения теплообменных трубок», — информирует пресс-служба завода.

На данный момент увеличена подача реагентов, которые способствуют снижению коррозионного износа.

«Несмотря на возникающие проблемы, связанные с коррозионным износом оборудования, Мозырский НПЗ по-прежнему выпускает товарную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, в полном ассортименте», — подчеркивает пресс-служба.

Как сообщал enkorr, о проблемах с качеством нефти «Белнефтехим» сообщил 19 апреля. В связи с этим концерн временно ограничил экспорт нефтепродуктов. «Белорусская нефтяная компания» полностью прекратила экспорт светлых нефтепродуктов до нормализации ситуации с поставками нефти.

Прекращение поставок из Беларуси уже подтвердил трейдер  одного из крупнейших импортеров белорусских нефтепродуктов.

Справка enkorr

По итогам 2018 г. Мозырский НПЗ поставил в Украину 812,7 тыс. т бензина (42% рынка) и 1689,6 тыс. т ДТ (26%).

Всего доля белорусского ДТ в балансе украинского рынка в 2018 г. составила 33%. Мозырский и Новополоцкий НПЗ по итогам прошлого года отгрузили в Украину 2,343 млн т (-8% по сравнению с 2017 г.).

Белорусские производители остаются основным источником поставки бензинов в Украину. В 2018 г. импорт бензина из Беларуси в Украину составил 836,5 тыс. т, что равно 44% объема украинского рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти