У початок

В Китае взорвалась Tesla. Взрывом уничтожены три припаркованных рядом авто (видео)

В Шанхае, КНР, на одной из автостоянок произошел взрыв электроседана Tesla Model S. В результате инцидента, попавшего на камеры наблюдения, было уничтожено три припаркованных рядом автомобиля, передает angi.

На видео видно, как из-под передних колесных арок появился густой белый дым, а спустя несколько секунд раздался мощный взрыв, уничтоживший стоящие рядом автомобили. Видео моментально распространилось по местной социальной сети Weibo: одни пользователи шутят, рекомендуя держать свои машины от взрывоопасных Tesla подальше, другие призывают Илона Маска поскорее разобраться в причинах.

Tesla мгновенно отреагировала на случившееся в Шанхае: «Мы незамедлительно отправили команду наших специалистов для организации расследования и поддерживаем связь с представителями местных властей, чтобы скорее разобраться в случившемся. Все, что нам известно сейчас — никто не пострадал», — говорится в официальном сообщении калифорнийской компании.

Взрыв Tesla Model S на автостоянке произошел накануне Tesla Autonomy Investor Day (англ. День инвестора в беспилотные технологии Tesla. — ek). В рамках этого ивента основатель электромобильной компании Илон Маск должен продемонстрировать инвесторам полноценный фирменный автопилот.

Справка enkorr

C 2013 г. было зафиксировано не менее 14 случаев возгорания электрокаров Tesla, большинство из которых произошло в результате аварий. По заявлениям калифорнийской компании, их электромобили на порядок менее пожароопасны, чем классические автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

На данный момент пожарные команды США не знают, как именно тушить EV. Одни эксперты считают, что для этого требуются огромные объемы воды (10–12 тыс. л) или специальные пожарные «бассейны», в которые погружается аккумуляторная зона электромобиля. Другие специалисты уверены в том, что тушить EV бессмысленно и он должен выгореть дотла.

Основная проблема заключается в том, что используемые пожарными автомобилями химикаты бесполезны при тушении литий-ионных EV-батарей. Кроме того, некоторые провода у электромобилей находятся под очень высоким напряжением, смертельно опасным для человека.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти