У початок

БНК уведомила контрагентов о форс-мажоре (документ)

Белорусская нефтяная компания уведомила своих клиентов о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по поставке нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщил один из импортеров белорусского топлива.

«Белорусским государственным концерном по нефти и химии с 18:00 19 апреля приостановлен экспорт автобензинов всех марок, дизельного топлива, реактивного топлива. На основании изложенного и руководствуясь условиями контракта БНК уведомляет о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по поставке нефтепродуктов, предусмотренных условиями контракта», — говорится в письме БНК, с копией которого ознакомился enkorr (см. фото).

В нем указано, что «вероятный срок действия обстоятельство непреодолимой силы не определен», а об их прекращении будет сообщено дополнительно.

Как сообщал enkorr, «Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественной нефти из России.

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

23 апреля БНХ сообщил, что «пока говорить, что есть какие-то улучшения по потоку нефти, преждевременно». В «Гомельтранснефть Дружба» ожидают улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней.

Справка enkorr

В 2018 г. доля белорусского ДТ в балансе украинского рынка составила 33%. Мозырский и Новополоцкий НПЗ по итогам прошлого года отгрузили в Украину 2,343 млн т (-8% по сравнению с 2017 г.).

Белорусские производители остаются основным источником поставки бензинов в Украину. В 2018 г. импорт бензина из Беларуси в Украину составил 836,5 тыс. т, что равно 44% объема украинского рынка.

На белорусское авиационное топливо в 2018 г. припало 8% украинского рынка (70,2 тыс. т.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти