В начало

Техрегламент по СУГ может заработать в январе 2020 г. — НАУ

Технический регламент, устанавливающий требования к обороту СУГ в Украине, может вступить в действие в январе 2020 г. Об этом в ходе семинара LPG Ukraine Workshop сообщил руководитель подкомитета по качеству нефтепродуктов Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Виталий Горичко.  

По его словам, по состоянию на сегодня проект нового техрегламента согласован с Министерством экономического развития и торговли, Министерством экологии и природных ресурсов и Министерством финансов.

«В настоящее время проект находится в Государственной регуляторной службе. У нее есть некоторые замечания, касающиеся сопроводительного документа к Техническому регламенту относительно его влияния на затраты субъектов хозяйствования в случае его принятия. Этот сопроводительный документ на сегодня прорабатывается в Минэнергоугля», — рассказал эксперт.

Он отметил, что если документ будет принят регуляторной службой в мае, а в июне  утвержден Кабинетом Министров Украины, то новый техрегламент начнет действовать через полгода.

«У нас есть основания полагать, что Государственная регуляторная служба согласует проект в мае», — подчеркнул он.  

Отметим, технический регламент требований к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей разработан с учетом Директивы 2014/94 / ЕС Европейского парламента и Совета от 22 октября 2014 года.

Проект устанавливает единые требования по показателям качества ГС при его производстве и предоставлении на рынке в соответствии с требованиями национальных стандартов. В частности, документом устанавливаются требования к показателям качества ГС для автомобильного транспорта, а также для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

Ранее Виталий Горичко рассказал о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, которые предполагает технический регламент.

Согласно этим требованиям, к составу сжиженного газа разрешается добавлять присадки для улучшения физико-химических, эксплуатационных и других показателей. В качестве антифризной присадки разрешается добавление метанола в количестве 2000 мг/кг. В то же время, присадки не могут ухудшать показатели качества газа и должны иметь паспорт. Также устанавливается срок хранения СУГ — три месяца со дня изготовления.

По словам Горичко, техрегламент предусматривает, что каждая партия сжиженного газа, которая вводится на рынок, должна сопровождаться копией декларации о соответствии газа требованиям ТР и документом про качество (паспортом), который должен содержать: дату выдачи и номер документа; название, марку СУГ; название производителя и его адрес; сведения относительно декларации про соответствие; данные про вид и количество присадок и др.

Кроме того, документом предусматривается, что газ, предназначенный для бытовых нужд, не разрешается к использованию в автотранспортных средствах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти