В начало

«Аркона Газ-Энергия» перешла под контроль «инвесторов» из Белиза

ООО «Аркона Газ-Энергия», которая в конце апреля единственная получила согласие Полтавского облсовета на разработку газовых месторождений на территории области, после выдачи лицензии поменяла структуру собственности и перешла под контроль компании «Эшбери Юниверсал Лтд» с регистрацией в Белизе. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра юридических лиц Министерства юстиции.

В конце апреля единственными собственниками компании на паритетных началах были Игорь Мычко и Александр Нещетный. Сегодня к ним добавились: физлицо Алексей Гребенченко и компания-нерезидент «Эшбери Юниверсал Лтд». Конечным бенефициарным собственником указана гражданка Панамы Рина Риос Родригез.

После расширения перечня владельцев Нещетный и Мычко владеют только 45,5% «Арконы Газ-Энергии». Остальное контролируется Рина Риос Родригез из Панамы. На нее в Украине оформлено также ООО «МД-Логистик», в котором мажоритарную долю имеет также белизская компания «Вестнет Солюшнс Лтд».

15 мая Государственная служба геологии и недр выдала ООО «Аркона Газ-Энергия» специальное разрешение на геологическое изучение с правом добычи на Свистунковско-Червонолуцком месторождении в Полтавской области сроком на 20 лет.

Напомним, что «Аркона Газ-Энергия» – это единственная компания которая за последние почти 2 года  получила согласие Полтавского облсовета  на разработку новых газовых месторождений.

Депутаты согласовали предоставление разрешения «Аркона Газ-Энергия» на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн. для специального фонда местного бюджета. «Аркона Газ-Энергия» зарегистрирована в июне 2010 г. в Киеве.

Как сообщал OilNews, Полтавский областной совет VII созыва за всю свою каденцию, начиная с 20 ноября 2015 г., отклонил 76 из 77 заявок на согласование выдачи специальных разрешений на пользование недрами природного газа, нефти и газоконденсата.

В течение 2016 г. он объяснял нежелание согласовывать выдачу спецразрешений тем, что добывающие компании не платят часть ренты в местные бюджеты, а вся сумма перечисляется сразу в государственный бюджет.

Однако и после принятия 21 декабря 2016 г. Верховной Радой закона №3038 о направлении с 2018 г. 5% ренты от добычи углеводородов в местные бюджеты позиция облсовета не изменилась. Депутаты объясняют это несогласием с отсрочкой на один год вступления в силу нормы.

Теперь же облсовет предлагает зафиксировать в социальном соглашении доначисление 5% ренты к основной ставке (14–29%). В совокупности, по предложению облсовета, компании должны платить 34%, из которых 29% – в государственный бюджет и 5% – в местные бюджеты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти