У початок

С 2018 года 5% ренты от добычи углеводородов пойдет в местные бюджеты

Верховная Рада приняла закон №3038 о направлении с 2018 г. 5% ренты от добычи нефти, газа и газоконденсата в местные бюджеты. Соответствующий документ поддержали 259 депутатов.

Согласно документу, предполагается 2% ренты направлять в областные бюджеты, 2% – в районные и 1% – в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения (добычи) соответствующих природных ресурсов. Исключения составляют бюджеты городов республиканского и областного значения и бюджеты объединенных территориальных громад, которые получат 3%.

В то же время 95% ренты будет поступать в общий фонд государственного бюджета. В случае же пользования недрами в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны, в общий фонд госбюджета будет зачисляться все 100% ренты.

Как сообщал OilNews, Верховная Рада Украины вечером 20 декабря приняла во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагает уменьшение размера рентной платы за добычу нефти.

Согласно документу, рента для добычи нефти из залежей до 5 тыс. метров уменьшается с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей свыше 5 тыс. метров –  с 21% до 14%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти