В начало

Сайт ГФС все стерпит

Также доступно на украинском языке

Игорь Филипповский, главный редактор Enkorr

На днях в редакцию enkorr пришло письмо с требованием удалить новость на сайте и опубликовать ее опровержение. Такие обращения редкость: все любят читать эксклюзивы о других, но только не о себе. Но в этот раз в клевете обвинили не нас, а Государственную фискальную службу.

В конце мая мы выпустили новость с заголовком «Налоговики обнаружили нефтебазу с 770 тыс. л контрафактного ДТ». Она была написана по пресс-релизу фискалов, в котором было сказано: «Служебные лица одной из компаний, зарегистрированной в г. Запорожье, осуществляли хранение с целью дальнейшей реализации дизельного топлива, не соответствующее требованиям ДСТУ». Тогда этот ресурс оценили в 21 млн грн.

Между тем, в письме-претензии нас уведомили, что этого сообщения на сайте и на Facebook-странице ГФС уже нет. Его удалили спустя неделю после публикации по требованию владельца нефтебазы компании «Плац», в котором заявили, что эта информация неправдивая, задевает честь и порочит их репутацию. Действительно, сообщение с сайта ГФС исчезло, но объяснения, по какой причине оно было снято, там не появилось. Следовательно, удалить эту новость теперь вынужден и enkorr: мы дорожим доверием наших читателей и не хотим создавать проблемы нормальному бизнесу.

Править и удалять подобного рода информацию для сотрудников пресс-службы ГФС – обычная практика. Впервые такой случай enkorr отметил в марте текущего года. Тогда сотрудники налоговой милиции разоблачили схему реализации некачественного топлива на АЗС в Сумах. По прикрепленным к новости фотографиям удалось идентифицировать станцию Motto. Но через час после выхода новости на нашем ресурсе все фото, которые позволяли понять, о ком речь, были удалены.

Что мы имеем в итоге: сегодня ГФС может громко заявить о пресечении деятельности крупного нелегального производителя или АЗС, а завтра – удалить и сделать вид, что, мол, ничего не было, вам всем показалось. Нам теперь нужно пруфы информации на сайтах госорганов делать?

Показуха – вот как это всегда называлось. Обострилась эта старая болячка еще и в связи с тем, что глава ГФС Вадим Мельник собрался штурмовать должность руководителя Бюро экономической безопасности, которое станет единым силовым органом по расследованию экономических преступлений. Что ни день, то интервью, что ни второй – раскрытие доблестной ГФС мега-схем по теневым операциям с топливом, спиртом и т.д.

Вот только эта показуха становится все более очевидной.

«Недостоверная информация, опубликованная 24 мая на сайте ГФС, вероятно, несла показательный характер, направленный на создание у читателей впечатления активной разоблачительной деятельности ГФС и ее подразделений», — объяснили такие «махинации» налоговиков в компании «Плац».

Работа ГФС напоказ уже особенно хорошо видна участникам топливного рынка. В начале весны Кабмин пошел в очередное наступление на нелегалов, и роль ГФС в этом процессе была одной из ключевых. Ведомство Мельника, к слову, привлекшее сторонних PR-консультантов, зарядило пиар-пулемет: каждый день новости о нелегальных АЗС, нефтебазах, мини-НПЗ. Со временем стало понятно, что здесь что-то нечисто.

Первый «зашквар» Вадима Мельника случился «на ковре» (на самом деле это была трансляция в zoom) в Комитете Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики. Тогда он заявил об остановке производства бензина марки А-95 для сети «БРСМ-Нафта» компанией «Стандарт Ойл-2000» на мини-НПЗ в Гадяче (Полтавская обл.). Однако накануне в Гадяче побывали журналисты телеканала «2+2», показав в своем сюжете, что завод работает и грузит продукцию на заправки указанной сети. В целом глава комитета Гетманцев устроил тогда Мельнику откровенную выволочку, назвав вещи своими именами: результатов работы ГФС и ГНС по борьбе с теневым рынком нефтепродуктов нет.

Свежий пример случился на днях. Десятки сайтов написали, как ГФС пресекла нелегальное производство топлива в Харьковской области. Но мы-то уже тертые, на слово ГФС не верим. Решили покопать – и ожидания полностью оправдались. Выяснили, что речь действительно идет о серьезном объекте – «минике» в Мерефе, который связывают с компанией «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани», которая, в свою очередь, является одним из поставщиков топлива для уже упомянутой сети Motto. Но, как рассказали нам источники на рынке, это просто был «визит вежливости»: налоговики отобрали пробы и удалились, а мини-НПЗ продолжил свою рутинную деятельность. По словам работников этого НПЗ, заход фискалов – обычное дело, иногда к этому готовятся заблаговременно, организовывая временный вывоз сотрудников.

В итоге силами ГФС и ее нехитрого пиара выстроена параллельная реальность, в которой доблестные налоговики, разумеется, под чутким руководством партии и правительства, побороли нелегальный рынок бензина, спирта и табака. И это очень опасная вещь, поскольку вводит в заблуждение те самые партию и правительство, которые считают, что проблема решена. Тем временем мини-НПЗ как работали, так и работают, безакцизные растворители едут, а заправки сбывают суррогаты десятками тысяч тонн, забирая из бюджета миллиарды гривен налогов. Отчет силовиков по мартовскому поручению премьер-министра изначально планировался на 15 апреля, но не состоялся и по сей день. Может, именно потому, что сайты ГФС, МВД, СБУ бесконечно рапортуют о победах?

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти