В начало

Налоговый комитет поставил «неуд» главе ГФС по борьбе с теневым рынком топлива

Также доступно на украинском языке

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики признал неудовлетворительными результаты работы фискальной и налоговой служб по борьбе с нелегальным рынком топлива. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании комитета, передает корреспондент enkorr.

По предложению заместителя главы налогового комитета Андрея Холодова отдельным пунктом решения неудовлетворительной была признана работа в этом направлении главы ГФС Вадима Мельника.

«Признать неудовлетворительной работу главы ГФС в части показателей работы ГФС и по ненадлежащим ответам на запрос народных депутатов», — сказано в решении.

Холодов пояснил, что неоднократно обращался к главе фискальной службы с просьбой предоставить подтверждение результатам по борьбе с нелегальным оборотом топлива, которые публикует ГФС и сам Вадим Мельник у себя на странице в Facebook, но ответов не получил.

«На запрос мне Мельник прислал с десяток ссылок на разные нормативные акты и по привычке сказал, что информация конфиденциальная. Иными словами, отказал мне в предоставлении информации и еще намекнул, что мы, депутаты, вмешиваемся в работу правоохранительных органов», — рассказал он.

Глава налогового комитета Даниил Гетьманцев отметил, что решение будет направлено в органы исполнительной власти.

Как сообщал enkorr, Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на прошлом своем заседании рассмотрел вопрос функционирования нелегального рынка топлива в Украине. В ходе заседания критике со стороны депутатов подверглись представители Государственной налоговой службы, фискальной службы и других контролирующих и правоохранительных органов.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока отчет переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти