В начало

HyTrucks поставит в Бельгии 300 водородных грузовиков к 2025 году

Air Liquide, DATS 24 и порт Антверпен объединяют свои усилия в рамках консорциума HyTrucks. К 2025 г. планируется выпустить на дороги общего пользования 300 грузовиков с водородным двигателем и создать в Бельгии инфраструктуру производства «зеленого» водорода и цепочку его поставок. Об этом передает petrolplaza.

Кроме того, HyTrucks планирует развернуть заправочную сеть из 25 водородных станций высокой производительности, которая соединит между собой Антверпен, Роттердам и Дуйсбург.

Партнерство направлено на создание флота грузовиков с водородным двигателем в районе порта «Антверпен» и крупных логистических узлов в Бельгии. Такие автомобили будут использоваться для интенсивных местных и международных перевозок.

В целом инициатива HyTrucks предусматривает, что к 2025 г. на европейские дороги будет выпущено в общей сложности 1 тыс. водородных грузовиков с нулевым уровнем выбросов. При этом планируется построить соответствующую инфраструктуру, соединяющую Бельгию, Нидерланды и западную Германию.

Как сообщал enkorr, немецкая Siemens Energy и украинский энергохолдинг ДТЭК при поддержке правительств двух стран согласовали пилотный проект по производству водородного топлива в Мариуполе.

Справка enkorr

Инициатива HyTrucks — один из крупнейших европейских проектов по развертыванию парка тяжелых грузовиков с нулевым уровнем выбросов в наиболее интенсивных зонах движения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти