В начало

Colonial прокачала первые миллионы галлонов топлива после кибератаки

Одна из крупнейших американских сетей продуктопроводов Colonial Pipeline прокачала первые миллионы галлонов автомобильного и авиационного топлива на восточное побережье США. Шесть дней назад этот продуктопровод был остановлен после атаки хакерской группировки DarkSide, передает Reuters.

Colonial Pipeline Co, которая может транспортировать 100 млн галлонов бензина, дизельного и реактивного топлива в сутки, возобновила перекачку с компьютерным управлением после принятия дополнительных мер безопасности. В компании заявили, что для полного восстановления поставок потребуется еще несколько дней, и до того времени возможны перебои в работе сети продуктопроводов.

Остановка топливной магистрали привела к нехватке бензина и объявлению чрезвычайных ситуаций на обширной территории, от Вирджинии до Флориды. Кроме того, это вызвало сокращение производства на двух нефтеперерабатывающих заводах и изменение заправочных схем на некоторых авиарейсах.

Спровоцированные опасениями исчезновения топлива на АЗС панические покупки бензина и ДТ приводили к тому, что ресурс заканчивался даже на тех автозаправках, где имелись его значительные запасы.

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), средняя цена на бензин в стране превысила $3 за галлон, что стало самым высоким показателем с октября 2014 г.. В некоторых регионах цены выросли на $0,11 за день.

Кибератаку, которая парализовала большую часть энергетической инфраструктуры США, осуществила группа хакеров, именуемая DarkSide. Ее представители заявили, что опубликуют данные о взломах в трех других крупных компаниях.

Осведомленные источники рассказали, что руководители компании-оператора системы трубопроводов не собирались платить выкуп хакерам. Оператор утверждает, что в качестве меры предосторожности были отключены некоторые системы.

Чтобы остановить нехватку топлива, четыре штата и федеральные регулирующие органы ослабили ограничения для водителей бензовозов, что, по мнению властей, позволит ускорить доставку новых грузов. В штате Джорджия до 15 мая приостановлен налог с продаж на бензин.

Нефтепереработчики побережья Мексиканского залива, которые поставляют топливо на рынок по продуктопроводу Colonial Pipeline, в прошлые выходные прекратили переработку сырья после заполнения альтернативного трубопровода. Total SE сократила производство бензина на своем НПЗ в Порт-Артуре (штат Техас), а Citgo Petroleum сократила производство бензина на своем заводе в Лейк-Чарльз (штат Луизиана).

Авиакомпании стали заправлять самолеты в пунктах назначения, а не в пунктах отправления.

Как сообщал enkorr, представители Colonial тесно сотрудничает с правоохранительными органами, Министерством энергетики и американской фирмой по кибербезопасности для снижения вреда и восстановления операционной системы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти