В начало

ДТЭК и Siemens согласовали пилотный водородный проект стоимостью €25 млн

Немецкая Siemens Energy и украинский энергохолдинг ДТЭК при поддержке правительств двух стран согласовали пилотный проект по производству водородного топлива в Мариуполе (Донецкая обл.). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на газету Handelsblatt.

Проект предполагает строительство завода по производству водорода на базе одного их металлургических комбинатов горно-металлургической группы «Метинвест» — сестринского холдинга ДТЭК, пишет немецкое издание.

Предполагается установить оборудование для электролиза воды (расщепления на кислород и водород) стоимостью €25 млн мощностью 8,5 МВт. Водород будет использоваться для низкоуглеродного производства стали.

«Крупные водородные проекты не могут быть начаты без политической поддержки и субсидий», — заявил Handelsblatt генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В начале февраля Тимченко анонсировал запуск до конца этого года первых пилотных проектов по производству «зеленого» водорода.

«Зеленый» водород — это направление, где мы хотим быть лидерами. Мы работаем над тем, чтобы первые пилотные проекты появились к концу 2021 г.», — сказал глава ДТЭК.

Как сообщал enkorr, к 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемых энергоносителей и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров Евросоюза в реализации этих планов.

В декабре 2020 г. более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти