В начало

Amazon проводит в Сан-Франциско дорожные тесты электрофургонов Rivian

Интернет-гигант Amazon начал дорожные испытания своих развозных электрических фургонов в Сан-Франциско. Об этом передает телеканал CNBC.

В прошлом месяце Amazon объявила о начале тестирования электрических автофургонов в Лос-Анджелесе. В этом году компания планирует расширить программу еще на 14 городов.

Amazon заявила, что выбрала Сан-Франциско в качестве одного из первых городов для тестирования электрических фургонов от Rivian из-за его «отличных клиентов, уникального ландшафта и климата». Первоначально поставки будут осуществляться со станции доставки Amazon в Ричмонде, пригороде Сан-Франциско, но Amazon планирует вскоре начать поставки с других площадок.

«Судя по тому, что мы видели, это одна из самых быстрых современных программ коммерческой электрификации, и мы невероятно этим гордимся, — сказал Росс Рэйчи, директор по глобальному автопарку и продуктам Amazon. — По мере того, как мы продолжаем расти и инвестировать в Калифорнию, мы хотим делать это ответственно. И мы рады, что клиенты в районе залива видят, как наши электромобили передвигаются по их району».

Amazon, которая поддержала Rivian через свой Фонд климатических обязательств в размере $2 млрд, в сентябре 2019 г. согласилась приобрести 100 тыс. коммерческих электромобилей у стартапа в рамках своего амбициозного плана использовать в автопарке Amazon только возобновляемые источники энергии. Каждый фургон имеет запас хода 150 миль (241 км) на одной зарядке.

В 2020 г. компания осуществила более 20 млн доставок посылок с использованием электромобилей по Северной Америке и Европе.

Чтобы перейти на электромобили, Amazon модернизировала свои станции доставки, установив на них тысячи зарядных устройств. На данный момент, по словам Amazon, транспортными такими средствами управляют сотрудники компании, специально обученные для их эксплуатации.

Прошлой осенью Amazon представила собственную версию электрических автофургонов. Они отличаются более квадратным дизайном, знакомым брендом Prime и улучшенными функциями безопасности, такими как усовершенствованная система помощи водителю и внешние камеры, которые обеспечивают водителю возможность обзора на 360о вокруг автомобиля.

Amazon все еще дорабатывает дизайн своих электрических развозных фургонов до начала их серийного производства, которое Rivian планирует начать в IV квартале этого года.

Как сообщал enkorr, в рамках уменьшения своего углеродного следа компания Amazon заказала сотни тяжелых грузовиков, работающих на компримированном природном газе — CNG. По данным Управления энергетической информации США (EIA), при сжигании природного газа выделяется примерно на 27% меньше углекислого газа по сравнению с дизельным топливом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти