В начало

Amazon заказал сотни CNG-грузовиков

Гигант интернет-торговли Amazon.com Inc заказал сотни грузовиков, работающих на компримированном (сжатом) природном газе — CNG. Заказ был сделан в рамках программы по сокращению загрязнения окружающей среды тяжелыми грузовиками компании, сообщает Reuters.

Пандемия коронавируса вызвала резкий рост активности поставок в 2020 г., когда объем грузовых перевозок превысил уровень 2019 г., в то время как пассажиропоток снизился. Но такое увеличение трафика означает больший уровень загрязнения, поскольку тяжелые грузовики выделяют более высокие уровни парниковых газов, чем легковушки.

Чтобы сократить выбросы углерода, некоторые транспортные компании создают парки коммерческих электромобилей. По данным федерального правительства США, большая часть грузов по стране доставляется средними и тяжелыми грузовиками, на которые приходится свыше 20% выбросов парниковых газов в отрасли, хотя они составляют менее 5% автопарка страны.

«Amazon с энтузиазмом представляет новые экологически безопасные решения для грузовых перевозок и тестирует новые типы транспортных средств, включая электрические и газовые», — говорится в официальном заявлении компании.

В документе отмечается, что на данный момент Amazon заказала более 700 грузовиков, использующих в качестве топлива CNG.

В 2020 г. продажи компании увеличились на 38%. К 2040 г. Amazon планирует вести свой бизнес с нулевым выбросом углерода.

Двигатели, поставляемые совместным предприятием Cummins Inc и находящейся в Ванкувере Westport Fuel Systems Inc, будут использоваться для тяжелых грузовиков Amazon, которые курсируют между складами и распределительными центрами. По словам осведомленного источника, поставщик заказал более 1 тыс. двигателей, которые могут работать как на возобновляемом (RNG), так и на невозобновляемом природном газе.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), при сжигании природного газа выделяется примерно на 27% меньше углекислого газа по сравнению с дизельным топливом.

Электродвигатели считаются менее пригодными для тяжелых грузовиков, чем для обычных легковых автомобилей.

Как сообщал enkorr, в сентябре 2019 г. Amazon заказала 100 тыс. развозных электромобилей у стартапа Rivian Automotive. Заказ сделан в рамках программы по 100-процентному переводу автопарка компании на возобновляемые источники энергии.

Компания также заказала у Mercedes-Benz 1,8 тыс. электрических фургонов для своего европейского автопарка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти