В начало

Amazon заказала 100 тыс. электромобилей. Это крупнейший подобный заказ в истории

Генеральный директор Джефф Безос заявил 19 сентября, что Amazon заказала 100 тыс. развозных электромобилей у стартапа Rivian Automotive. Заказ сделан в рамках программы по 100-процентному переводу автопарка компании на возобновляемые источники энергии, передает CNBC.

Заказ, который был подтвержден в Твиттере Дэвидом Кларком, старшим операционным вице-президентом Amazon, является на сегодняшний день крупнейшим заказом на электрические транспортные средства.

«Прототипы мы получим в следующем году. К 2024 году — все 100 тыс. электромобилей», — сказал Безос, выступая в национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

Эта покупка является частью плана Amazon по переводу всего парка развозных автомобилей на возобновляемые источники энергии к 2030 году. На данный момент доля «зеленых» транспортных средств в автопарке крупнейшего оператора электронной коммерции составляет 40%.

Несмотря на масштабный заказ, производитель электромобилей заявил, что это не повлияет на его производственные планы. Компания планирует выпустить свой пикап R1T и внедорожник R1S в конце 2020 г., заявила пресс-секретарь Rivian Эми Маст.

«Для Amazon первые автомобили будут доставлены к 2021 г., а к концу 2022 г. будет выпущено 10 тыс. электромобилей», — сказала она.

Справка enkorr

Rivian — американская компания, специализирующаяся на разработке электромобильных технологий и производстве транспортных средств. Основана в 2009 г. В 2017 году Rivian объявила, что разрабатывает электрический спортивный внедорожник и пикап на платформе, которая может быть модифицирована для будущих транспортных средств или адаптирована другими компаниями. Оба электромобиля полуавтономны и предназначены для эксплуатации как на дорогах общего пользования, так и на бездорожье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти