У початок

S&P понизил базовый сценарий нефтяных цен на 2016-2018 гг.

Агентство Standard & Poor's понизило базовый сценарий цен на нефть Brent и WTI на 2016-2018 гг. В 2016 г. cредняя цена барреля Brent и WTI составит $40 вместо $55 для Brent и $50 для WTI, в 2017 г. – $45 вместо $65 и $60 соответственно, в 2018 г. и среднесрочной перспективе – $50 вместо $70 и $65.

Исходя из нового базового сценария нефтяных цен, S&P проведет ревизию рейтингов нефтегазовых компаний, которые будут обновлены в течение месяца, пишут «Ведомости».

К 8:41 по Киеву стоимость барреля мартовской нефти Brent составила $30,31 (-1,85%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $21,26 (-2,65%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $30,88 и $32,11 соответственно.

Понижение краткосрочного прогноза связано с изменением кривой фьючерсов на сырьевые товары, долгосрочного – с изменением стоимости добычи нефти и газа, поясняют аналитики агентства. По их данным, издержки добычи сократились на 30-35% прежде всего благодаря сланцевым ресурсам, эффективность добычи выросла: в период низких цен на нефть добывающие компании вынуждены сокращать расходы и использовать более эффективные технологии. Кроме того, экспорт нефти из США повлияют на конъюнктуру цен на мировой рынке, считают аналитики.

В S&P не видят оснований для восстановления нефтяных цен. На рынке наблюдается переизбыток нефти, и такая ситуация, скорее всего, сохранится на протяжении 2016 г.. Страны ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, будут отстаивать свою долю на рынке и сохранят текущие параметры добычи из-за геополитических соображений, поэтому позиция ОПЕК не будет способствовать восстановлению цен на нефтяном рынке, отмечают аналитики.

Спрос Китая на сырье тоже остается неопределенным. Рынок также обеспокоен возможностью дополнительных поставок 500 тыс. баррелей в сутки из Ирана в ближайшие несколько месяцев, а после снятия санкций эта страна будет способна поставить еще 700 тыс. б/с, предупреждает S&P. Не планируют сокращать добычу и другие производители (кроме Ирака, который намерен сократить добычу на 200 тыс. б/с, – ON). По их словам, Россия продолжает добывать рекордные объемы нефти: добыча составила около 11,1 млн б/с во второй половине 2015 г.

Избыток нефти усугубляется ситуацией в Северной Америке: в ответ на сокращение капитальных затрат на 35% в 2015 г. большинством нефтегазовых компаний американская добыча снижаться не стала, пишет S&P.

Как ранее сообщал OilNews, многие банки и консалтинговые компании снизили прогнозы по ценам на нефть на 2016 г.

Так, Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США ухудшило прогноз цен на нефть на текущий год более чем на 20%. Средняя цена марки WTI ожидается на уровне $38,54 за баррель по сравнению с прежней оценкой в $50,89 за баррель. Прогноз для марки Brent снижен до $40,15 за баррель с $55,78 за баррель.

аналитики Morgan Stenley также понизили прогнозы. По их мнению, стоимость барреля нефти Brent в текущем году составит $41,9 за баррель (прежний прогноз – $51,9). В 2017 г. цена барреля нефти марки Brent, по оценкам экспертов, будет находиться на уровне $48,4 (прежний прогноз – $56,7).

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что цена на нефть может упасть до $20 за баррель, после того, как Иран увеличит экспорт нефти в результате отмены международных санкций. Аналогичную стоимость «черного золота» предсказали аналитики крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs.

По мнению экспертов Royal Bank of Scotland (RBS) цены на нефть могут пробить отметку $16 за баррель уже в начале 2016 г., предупреждает RBS.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти