У початок

МВФ прогнозирует нефть по $20: теперь Goldman Sachs не одинок

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что цена на нефть может упасть до $20 за баррель, после того, как Иран увеличит экспорт нефти в результате отмены международных санкций. Согласно докладу МВФ, рост добычи нефти в Иране может варьироваться от 0,6 млн  до 1 млн баррелей в сутки (б/с).

Хотя ожидания дополнительных поставок из Ирана уже во многом учтены рынком, цены на нефть могут упасть еще сильнее, когда добыча нефти в стране действительно начнет расти, говорится в прогнозе Фонда. В частности, международная организация прогнозирует, что диапазон снижения цен от их текущих уровней может составить от $5 до $15 за баррель. Как сообщал OilNews, к 8:55 по Киеву фьючерсы на Brent подорожали до $37,8 за баррель (+$0,44), а фьючерсы на WTI – до $37,76 ($0,26).

Экспорт иранской нефти упал на 1 млн баррелей в день с 2011 г., за год до введения западных санкций. По данным Bloomberg, запасы нефти в хранилищах Ирана превышают 30 млн баррелей (на самом деле больше; только на танкерах в Ормузском проливе 40 млн барр., – ON).

Предсказывая нефть по $20 за баррель, МВФ присоединился к самому пессимистичному прогнозу, который до сих пор принадлежал аналитикам крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs. Впрочем, некоторые ожидают худшего: спекулянты на рынке нефти скупают опционы, на которых можно будет заработать только в случае падения цены до $15 за баррель. Это означает, что участники рынка допускают даже более низкие цены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти