У початок

Цены на нефть могут вскоре упасть до $20/барр., – Goldman Sachs

Goldman Sachs продолжает придерживаться своего спорного прогноза о том, что в 2016 г. цены на нефть упадут до $20 за баррель на фоне слабых фундаментальных показателей рынка. В банке отметили, что, хотя добыча нефти в США снижается, темп падения числа действующих буровых установок недостаточен, чтобы перевесить рост предложения нефти из Ирана после снятия западных санкций.

В следующем году добыча нефти ОПЕК может достичь 32 млн баррелей в сутки, отметили в банке. Между тем, из-за более умеренной погоды к весне 2016 г. емкости нефтехранилищ в США могут подойти к концу, говорят в банке. Это может привести к дальнейшему падению цен на нефть, заключили в Goldman Sachs, пишет Oilru.

Падение нефтяных котировок обусловлено избытком сырья на мировом рынке, который аналитики оценивают в 1-2 млн баррелей в стуки (б/с). И, не смотря на прогнозы ОПЕК о том, что добыча «черного золота» и, в первую очередь, в США в будущем году уменьшится, во второй половине 2016 г. ожидается рост экспорта иранской нефти на 0,5-1,0 млн б/с, а также выход на рынок американской сырой нефти.

Аналитики рынка считают, что экспортируя легкую нефть, США смогут зарабатывать на переработке тяжелой импортной. Кроме того, эксперты полагают, что американские нефтяные корпорации готовы предложить индивидуальные состав нефтяных смесей для конкретных НПЗ.

Пессимизм в отношении ценовых прогнозов проявляют не только аналитики Goldman Sachs, хотя их предположения являются наиболее экстремальными. Глава Минфина РФ Антон Силуанов предсказал нефть по $30 за баррель в 2016 г.

Аналитики Citigroup прогнозируют, что на конец будущего года цена нефти марки Brent составит около $60 за баррель. В то же время в обзоре банка отмечается, что у этого прогноза есть «ощутимый риск пересмотра в сторону снижения».

Как ранее сообщал OilNews, из-за принятого на декабрьском саммите ОПЕК решения не снижать квоту добычи «черного золота», в первой половине 2016 г. баррель североморской смеси Brent может опуститься ниже $35. Однако более вероятным выглядит коридор $36-$43. Впрочем, этот прогноз не учитывает последствий, связанных с возвращением на мировые рынки сырой американской нефти.

Неожиданный ценовой прогноз предложила профессор Школы управления им. Кеннеди при Гарвардском университете Кармен Рейнхарт. По ее мнению, Периоды низких цен на сырье обычно длятся около семи лет. Нынешнее падение цен началось только четыре года назад, а признаков стабилизации пока не видно. Следовательно, мировые цены на нефть не достигли дна.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти