У початок
Кейс «Литва без тени». Как побороть теневой топливный рынок

Кейс «Литва без тени». Как побороть теневой топливный рынок

Целью нашего проекта было заставить силовые ведомства включиться в борьбу с нелегалами. Для этого мы решили привлечь к проблеме внимание общественности. Так родилась «Карта теневой экономики Литвы».

После кризиса 2012 года в Литве расцвела нелегальная торговля топливом. Челноки начали возить его из Беларуси, якобы для собственных нужд, и сбывать соседям по гаражам. Силовые ведомства бездействовали.

После первой пресс-конференции, на которой мы призвали жителей Литвы сообщать о фактах незаконной торговли, пришли сотни сообщений. В течение дня мы узнали о месторасположении 200 точек.

Если есть контроль снизу — сверху крышевать не могут. Благодаря вниманию СМИ проект получил большой резонанс, и силовые структуры были вынуждены включиться в работу. Чтобы подчеркнуть масштаб явления, к сайту мы «прикрутили» счетчик: он показывает, сколько налогов государственный бюджет недополучает от теневого сектора.

Наш проект бессрочный: это открытый канал общественного контроля.

 

www.beseselio.lt

Инициатива: ГО «Литва без тени»

Глава организации: Кястутис Купшис

Старт:  2013 г.

 

 

Дополнительное преимущество в том, что это межотраслевой проект. На общей карте точки по нелегальной продаже топлива, алкоголя и табака

 

Кроме полезных сообщений приходят и сотни «шуточных», например, с предложением проверить, чем торгуют в Парламенте 

 

Проект не рекламирует нелегалов. Приблизить и узнать точный адрес посетитель портала не может, информация передается исключительно силовикам  

 

Интерес к проекту не падает, в том числе, и со стороны СМИ. Расходов на медиа-активность ГО не несет

 

По материалам: Международная конференция Petroleum X

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти