У початок

Запрет на экспорт бензина из РФ вызовет рост биржевых цен — СПбМТСБ

Запрет на экспорт бензина усилит риск роста биржевых цен на этот вид топлива. Об этом в интервью агентству РИА «Новости» заявил президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников, передает ngv.

«Последний раз [запрет экспорта бензина] применяли очень давно, и не хотелось бы, чтобы государство было вынуждено прибегать к этой мере. Потому что прямым следствием может стать сокращение объема производства. Сокращение объема производства — это потенциальное сокращение предложения во всех сегментах рынка, в том числе и в биржевом. Риски повышения цены бензина могут только усилиться», — отметил Рыбников.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что пока необходимости введения запрета на экспорт бензина нет, так как запасов топлива на внутреннем рынке хватает, и что данная мера рассматривается как крайняя.

Рыбников также подчеркнул, что ростом цен на бензин можно управлять, поскольку он всегда является следствием повышенного спроса со стороны покупателя, который не получает удовлетворения в конкретной точке.

«Поэтому нужно внимательно следить за насыщением биржевого рынка достаточным количеством продукта для качественного формирования цены», — заявил глава СпбМТСБ.

Как сообщал enkorr, в мае глава Российского топливного союза Евгений Аркуша предупредил российские власти об угрозе дефицита бензина этим летом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти