В начало

России грозит дефицит моторного топлива — РТС

Российским властям необходимо срочно принять меры для насыщения рынка топливом, иначе летом РФ может столкнуться с дефицитом бензина. Принятых на сегодняшний день Кабмином мер недостаточно. Такое мнение высказал глава Российского топливного союза Евгений Аркуша в письме вице-премьеру РФ Александру Новаку, передает ngv со ссылкой на ТАСС.

Аркуша прогнозирует, что в период отпусков спрос на бензин (особенно на Аи-95) может вырасти еще на 10–20%, и если срочные меры не будут приняты, возникнет дефицит, что приведет к дальнейшему росту топливных цен или появлению суррогата для замещения недостающих объемов.

Глава РТС напомнил, что и Российский топливный союз, и нефтяные компании ранее неоднократно приводили обоснования необходимости поддерживать уровень маржинальной доходности розничных продаж топлива в 10–12% от цены, что позволяет платить налоги и покрывает эксплуатационные затраты. Но в 2021 году во всех регионах РФ маржинальность была существенно ниже, а на Дальнем Востоке и в Сибири — отрицательной.

По данным РТС, с 14 декабря прошлого года по 20 мая 2021 г. национальные биржевые индексы выросли по бензину Аи-92 на 20,8%, а на Аи-95 — на 27,5%, тогда как розничные цены выросли лишь на 6% и 7% соответственно.

РТС предлагает временно (до 1 октября) ограничить экспорт топлива, нарастить объемы производства и повысить норматив продаж на бирже до 15% от произведенных объемов.

Как сообщал enkorr, в апреле Министерство энергетики России выразило готовность поддержать введение временного запрета на экспорт ряда нефтепродуктов для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти