У початок

Всемирный рынок водорода будет окончательно сформирован к 2040 году

Глобальный рынок водорода — по типу рынков нефти и газа — сформируется ближе к 2040 г.. Об этом передает ngv со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Николая Шульгинова, сделанное в интервью агентству РИА «Новости».

«Но на самом деле оценки по рынку водорода пока очень разные — от десятков до сотен миллионов тонн. То ли это будет некий глобальный рынок с морскими перевозками до мест потребления, например, в Японию. То ли это будут водородопроводы, как обсуждают в Европе. То ли рынки будут локальными, рядом с производством и потреблением», — добавил российский чиновник.

Он отметил, что в отношении водорода остается целый ряд нерешенных вопросов: накопления, хранения, материалов, транспортировки, использования. Он призвал не «бросаться в пучину» только одного вида топлива (например, «зеленого» водорода), рассматривать различные варианты, учитывать потенциал атомной энергетики, которая, по его словам, должна быть признана чистым источником энергии.

Как сообщал enkorr, ранее Шульгинов заявил, что РФ планирует занять около 20% мирового водородного рынка.

Между тем, глобальные инвестиции в водород до 2050 г. могут составить $15 трлн. Всего же для недопущения климатических изменений в «зеленую» энергетику нужно инвестировать $131 трлн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти