У початок

В России могут запретить продажу топлива трейдерами на базисах НПЗ

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила запретить продавать топливо трейдерам на базисах нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом передает angi со ссылкой на протокол заседания биржевого комитета ФАС от 17 августа.

«Отметить позицию ФАС России о целесообразности рассмотрения вопроса введения запрета (технического) продаж трейдерами на базисах НПЗ после объединения базисов на НПЗ», — говорится в документе.

ФАС также обратила внимание на высокую долю сделок между нефтяниками по купле-продаже друг у друга бензина на бирже. Участники совещания также обозначили случаи покупок топлива на бирже посредством роботов, что может являться признаком спекуляций. Одним из предложений стало введение рейтинга компаний, которые используют такие инструменты.

Биржевой комитет ФАС России собирался в прошлую среду, чтобы рассмотреть непростую на тот момент ситуацию на внутреннем топливном рынке.

Как сообщал enkorr, 13 августа биржевая цена на бензин Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достигла 58,456 тыс. руб./т, увеличившись за торговую сессию почти на 0,73%. Стоимость бензина Аи-95 выросла на 0,83% и составила 59,93 тыс. руб./т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти