В начало

Биржевая цена бензина в РФ установила очередной рекорд

Цена бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) второй день подряд достигает рекордных значений, свидетельствуют данные торгов. Так, 13 августа она достигла 58,456 тыс. руб./т, увеличившись за торговую сессию почти на 0,73%. Стоимость бензина Аи-95 выросла на 0,83% и составила 59,93 тыс. руб./т, передает ngv.

Цены растут несмотря на то, что российские нефтяные компании увеличили продажи бензина на бирже до 27% от объема производства, что в 2,5 раза больше норматива (11%). Минэнерго и ФАС утверждают, что в настоящий момент не видят причин для возникновения ажиотажного спроса на бензин и дизельное топливо на бирже. По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, производство нефтепродуктов в стране находится на достаточно высоком уровне для удовлетворения текущего внутреннего спроса.

«Тут надо понимать такую тонкость. Объем предложения должен быть систематически выше, а не точечно, потому как это формирует ожидания. Если объем выбрасывается точечно, то его рассматривают в качестве «бери-хватай», что ведет к повышению спроса и нейтрализует эффект предложения. Чтобы этого не было, покупатели должны быть уверены, что большие объемы — это надолго», — сказал руководитель аналитического центра Независимого топливного союза (НТС) Григорий Баженов.

Как рассказали enkorr в Консалтинговой группе «А-95», по итогам минувшей недели (6-13 августа 2021 г.) стоимость бензина А-92 в мелком опте составила 27,11 грн/л (-0,48%), бензина А-95 — 28,06 грн/л (-0,64%). Цена дизтоплива упала до 23,99 грн/л (-3,62%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти