У початок

В Канаде испытают локомотив на топливных ячейках

Две канадские компании, работающие в водородной сфере, — Loop Energy и Hydrogen In Motion Inc. — были выбраны Южными железными дорогами Британской Колумбии для перевода одного из своих дизель-электрических локомотивов на водородные топливные элементы. Об этом информирует biv.com.

Loop Energy предоставит компоненты водородных топливных элементов, а Hydrogen in Motion обеспечит безопасное хранение водорода и заправку экспериментального локомотива.

Loop сосредоточена в основном на топливных элементах для автобусов и грузовиков, однако новый проект позволит компании попробовать свои силы в сфере железнодорожного транспорта.

«Для Loop это будет первое железнодорожное приложение, — сказал коммерческий директор компании Джордж Рубин. — Всегда хорошо получить практический опыт того, наколько [твой] продукт подходит к этой среде и как он там работает».

Южная железная дорога Британской Колумбии — это оператор коротких железнодорожных линий, который предоставляет услуги первой и последней мили для крупных отраслевых компаний в Нижнем Мейнленде и долине Фрейзер. Когда пришедший издалека поезд прибывает в Нижний Мейнленд, локомотивы Southern Railway цепляют его и доставляют вагоны и цистерны к конечному пункту назначения. В эксплуатации компании находится более 30 локомотивов.

«Декарбонизация железнодорожной отрасли является для нас приоритетом, — сказала Эмили Мак, директор по коммуникациям Южных железных дорог Британской Колумбии. — Вся отрасль нацелена на нулевые выбросы к 2050 г.».

Изучив различные варианты питания [силовой установки] для демонстрационного проекта, канадская компания остановилась на водородных топливных элементах.

Поскольку у дизель-электрических локомотивов уже есть электропривод, их модернизация может быть выполнена путем замены дизеля топливными элементами. Однако это не так просто, как может показаться, поэтому партнеры по проекту получат техническую помощь от инженерной школы Оканагана при Университете Британской Колумбии.

Участвующие в эксперименте компании стремятся закончить конверсию тестового локомотива к концу I квартала 2022 г..

Как сообщал enkorr, эксперименты с водородными поездами готовятся или осуществляются в Великобритании, Германии, Нидерландах, Японии и других странах.

На уходящей неделе в Украине был зарегистрирован первый водородный электромобиль.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти