У початок

United Airlines планирует закупить 100 водородно-электрических авиадвигателей

United Airlines приобрела долю в ZeroAvia, фирме, специализирующейся на электродвигателях, получающих энергию от водородных топливных элементов. В рамках этой сделки United заявила, что планирует приобрести до 100 авиадвигателей ZeroAvia с нулевым уровнем выбросов, передает CNBC.

В авиакомпании заявили, что ZA2000-RJ «предполагается использовать в качестве нового двигателя для [модернизации] существующих региональных самолетов».

United добавила, что планирует заключить условное соглашение о покупке 50 двигателей с опционом на покупку еще 50 силовых агрегатов. По мнению специалистов компании, с 2028 г. эту технологию можно будет использовать для модернизации самолетов.

В заявлении, опубликованном 13 декабря, генеральный директор United Airlines Скотт Кирби сказал, что использование водородно-электрических двигателей является «одним из самых многообещающих путей к декарбонизации небольших самолетов».

ZeroAvia сообщила, что привлекла финансирование в размере $35 млн. Помимо United, в инвестиционном раунде также участвует Alaska Air Group. В целом ZeroAvia привлекла $115 млн инвестиций от нескольких заинтересованных сторон, включая Shell Ventures, Amazon's Climate Pledge Fund и Breakthrough Energy Ventures.

Поскольку озабоченность по поводу устойчивости и окружающей среды усиливается — Всемирный фонд дикой природы описывает авиаперелеты как «наиболее углеродоемкую деятельность, которую может совершать человек», — дискуссии вокруг авиации все чаще сосредотачиваются на том, как новые идеи и технологии могут снизить ее воздействие на окружающую среду.

Как сообщал enkorr, в сентябре свой первый полет совершил электрический самолет Rolls-Royce Spirit of Innovation. Самолет приводится в действие электромотором мощностью 400 кВт (544 л.с.). Он питается от аккумуляторной батареи, составленной из 6 тысяч ячеек (емкость батареи не указана).

В конце сентября 2020 г. свой первый испытательный полет совершил 6-местный самолет на водородных топливных элементах ZeroAvia Piper M-класса.

ZeroAvia 27 октября объявила о планах по запуску коммерческих «зеленых» рейсов между Лондоном и Роттердамом. Планируется, что полеты самолетов с водородно-электрическим силовым агрегатом начнутся в 2024 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти