У початок

«Укртранснафта» отказалась от компенсации за обслуживание «трубы» — СМИ

АО «Укртранснафта» отказалась от государственной компенсации за временное ответственное хранение арестованного имущества ООО «ПрикарпатЗападтранс», в том числе объектов линейной части магистрального нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление».

Соответствующее решение было принято 3 июня на собрании акционеров «Укртранснафты», 100%-м собственником которой является НАК «Нафтогаз Украины», сообщил агентству «Интерфакс-Украина» собеседник в компании.

Как сообщалось, ранее Энергетическая таможня Гостаможслужбы отказала «Укртранснафте» в предоставлении разрешений на использование таможенных складов на территории части магистрального нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление».

Кроме того, по информации enkorr, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) отказало «Укртранснафте» в компенсации затрат, понесенных предприятием за услуги по ответственному хранению всех объектов.

Отметим, в феврале 2020 г. НАК «Нафтогаз Украины» как единственный акционер «Укртранснафты» разрешил ей принять на временное ответственное хранение арестованное имущество части нефтепродуктопровода. При этом оно было принято на условиях компенсации всех затрат компании государством.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), выбрало АО «Укртранснафта» победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление».

Позже «Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент для управления украинской частью нефтепродуктопровода и заявила о возможных переговорах с поставщиками дизтоплива из Беларуси и России.

Напомним, СНБО 19 февраля поручил Кабинету министров Украины принять необходимые меры для возврата в государственную собственность части магистрального нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление», проходящей по территории Украины.

Правоохранительным органам поставлена задача выяснить обстоятельства, при которых госсобственность оказалась в частных руках.

Ряд СМИ называли политика и бизнесмена Виктора Медведчука одним из бенефициаров СЗН. В то же время партия «Оппозиционная платформа – за жизнь» заявила, что Медведчук и члены его семьи не имели и не имеют отношения к нефтепродуктопроводу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти