У початок

Украинский кризис ведет к росту субсидий на ископаемое топливо — Reuters

Заоблачно высокие цены на нефть, сформировавшиеся из-за угрозы потенциального запрета на импорт российской нефти, могут вынудить правительства вкладывать больше денег в субсидии на ископаемое топливо. Это позволит оградить потребителей от растущих счетов за энергию, но ограничит инвестиции в борьбу с изменением климата, пишет Reuters.

Еще до вторжения РФ в Украину рост цен на энергоносители вызвал волну субсидий в ископаемое топливо. Это произошло несмотря на то, что многие страны согласились ограничить такие субсидии во время ноябрьской климатической конференции COP26.

«Последнее, что хотят делать правительства, — это увеличивать какие-либо субсидии на использование ископаемого топлива, но они должны быть чувствительны к ценовому шоку, — сказал Бен Кэхилл, старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и изменения климата в Центре стратегических и международных исследований (CSIS). — Это экономическая проблема, с которой мы должны иметь дело сегодня».

Нефть взлетела примерно до $140/барр., поскольку Соединенные Штаты и Европа оценивают введение запрета на импорт российской нефти в рамках мер против РФ в связи с ее вторжением в Украину.

Нефть уже выросла в прошлом году, поскольку спрос восстановился после спада пандемии, а предложение оставалось ограниченным, что усугубило многолетний высокий уровень инфляции.

Цены на уголь и природный газ также близки к историческим максимумам.

Правительства используют налоговые льготы, ценовые ограничения и другие меры, направленные на то, чтобы помочь потребителям справиться с огромным скачком цен на энергоносители.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что из-за пандемии спрос на ископаемое топливо в 2020 г. резко сократился. В результате субсидии на его потребление во всем мире упали до рекордно низкого уровня в $180 млрд. Это почти вдвое меньше, чем годом ранее. Но когда спрос и цены снова пошли вверх, субсидии выросли.

В ноябре МЭА прогнозировало, что по итогам 2021 г. отраслевые субсидии вырастут самым высоким годовым темпом за всю историю и составят $440 млрд. При этом окончательная цифра, безусловно, будет выше.

МЭА ожидает, что возобновляемые источники энергии получат $42 млрд в виде государственных расходов на восстановление экономики во всем мире. В основном этои средства будут направлены в солнечную и морскую ветряную энергетику.

Опасаясь разозлить нуждающийся в деньгах электорат, политики в основном прибегают к выделению государственных средств на решение проблемы повышения цен на энергоносители в виде субсидий.

«Мысли большинства политиков ограничены рамками избирательных циклов, — сказал Эльчин Мамедов, вице-президент по исследованиям ESG в MSCI. — Поэтому они скорее откажутся от реальных дел и отдадут предпочтение победе в голосовании, субсидируя ископаемое топливо, а не меры по борьбе с изменением климата».

Япония увеличила субсидии на бензин для дистрибьюторов нефти в рамках чрезвычайной программы, чтобы компенсировать оптовикам нефти их затраты. Швеция стремится снизить налоги на бензин и дизельное топливо, снизив цены на АЗС примерно на 5 центов за литр, сократив налоговые поступления в 2022 году примерно на $257 млн. Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания и ряд других стран ввели ограничения на повышение цен на электроэнергию.

Сложный переход

«Постоянное преобладание налогов и регулируемых цен, которые благоприятствуют ископаемому топливу, значительно усложняют путь к устойчивому энергетическому будущему», — говорится в ежегодном обзоре мировой энергетики МЭА.

В странах с формирующимся рынком часто используются субсидии для снижения цен на топливо, чтобы избежать общественного гнева по поводу роста счетов за электроэнергию.

Правительство Нигерии, которому предстоят выборы в следующем году, в прошлом месяце отказалось от обещания прекратить субсидирование бензина, несмотря на растущий бюджетный дефицит. В прошлом году Индонезия выделила 83,79 трлн рупий ($5,9 млрд) на топливо и канистры для домашней кухни. Это более чем на 75% больше, чем в 2020 г..

«Текущий рост цен на ископаемые энергоносители, вероятно, вызовет увеличение субсидий на ископаемое топливо, — сказала Лурдес Санчес, старший советник по вопросам политики Международного института устойчивого развития в Женеве. — В 2020 г. была возможность реформировать многие субсидии. Некоторые страны, такие как Индия, сделали это, но очень немногие государства пошли по такому пути и вместо этого поддержали отрасль ископаемого топлива».

Индия сокращает топливные субсидии с 2017 г., вводя более высокие налоги на топливо и разрешив рыночные цены. Но в ноябре 2021 г. правительство обратилось к государственным нефтяным компаниям с просьбой заморозить цены на топливо.

Альтернативы не будет

Вашингтон до сих пор воздерживался от прямых санкций против российской нефти, хотя Белый дом и заявил, что такой шаг обсуждается. Но это может привести к повышению цен на бензин для американцев.

Белый дом и лидеры демократов в Конгрессе в прошлом месяце начали обсуждение вопроса о приостановке федеральных налогов на бензин, чтобы компенсировать и без того растущие цены.

Майкл Зер, советник по федеральным делам в Consumer Energy Alliance, сказал, что у политиков есть «мало хороших вариантов» для удовлетворения растущего спроса, который еще предстоит удовлетворить за счет более чистых видов топлива, и что более высокие счета за топливо не привели к переходу на возобновляемые источники энергии.

«Простое обращение к потребителям, у которых нет выбора, не привело к переходу на менее углеродоемкие источники, — сказал Зер. — Это привело к переходу на более углеродоемкие источники».

Однако некоторые аналитики утверждают, что в долгосрочной перспективе скачок цен может стать катализатором отказа от ископаемого топлива.

«Со временем более высокий спрос побудит правительства и предприятия инвестировать в продукты с низким содержанием углерода, что, в свою очередь, сделает потребителей менее зависимыми от ископаемого топлива и колебаний цен на него», — сказал экономист и директор департамента ESG Ту Нгуен из налоговой и аудиторской фирмы RSM Canada.

Как сообщал enkorr, Илон Маск, генеральный директор компании Tesla, неожиданно заявил, что миру нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа. Он подчеркнул, что чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти