В начало

Илон Маск требует немедленно увеличить добычу нефти и газа

Илон Маск, генеральный директор компании Tesla, поделился в Twitter некоторыми своими соображениями о текущей ситуации с нефтью, газом и Россией. Он неожиданно написал, что миру нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа, и подчеркнул, что чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер, пишет cleantechnica.

Он добавил, что рост добычи углеводородов негативно повлияет на бизнес Tesla. Однако реальность такова, что прямо сейчас решения в области устойчивой энергетики не могут реагировать достаточно быстро, чтобы компенсировать [эмбарго на] экспорт нефти и газа из РФ.

Маск не предлагает отказаться от устойчивых энергетических решений. Просто сейчас, по его мнению, нужны широкие и быстрые решения для преодоления кризиса. В другом твите Маск написал, что краткосрочное увеличение добычи нефти и газа сегодня имеет решающее значение, поскольку речь идет о наличии достаточного количества энергии для энергоснабжения нашей цивилизации.

Полный энергетический переход займет много времени, а вот краткосрочные проблемы с поставками топлива затрагивают все население и требуют ответственных решений.

Многие страны, в том числе США, ввели санкции против России после ее неправомерного вторжения в Украину. Эти санкции нацелены на банки, олигархов и другие финансовые учреждения. Insider сообщает, что многие страны воздерживаются от введения санкций в отношении российского энергетического сектора. Однако экспорт нефти и газа из РФ в любом случае сокращается, поскольку международные нефтеперерабатывающие компании и банки прекращают свои операции с Россией.

NPR подчеркивает, что многие нефтяные компании покидают РФ. Первой это сделала BP, объявив о своих планах продать 19,5% акций «Роснефти». Председатель BP Хельге Лунд заявил: «Эта военная акция представляет собой фундаментальное изменение».

Shell и Exxon также разрывают связи с РФ. При этом Exxon, имеющая долгую историю сотрудничества с Россией, заявила, что поддерживает народ Украины, пытающийся выжить и защитить свою страну.

«ExxonMobil поддерживает народ Украины в его стремлении защитить свою свободу и определить свое будущее как нации. Мы осуждаем военные действия России, которые нарушают территориальную целостность Украины и ставят под угрозу ее народ».

По данным Управления энергетической информации США (EIA), РФ является третьим по величине производителем нефти в мире и занимает 11% доли мирового рынка. Однако экономика России гораздо больше зависит от нефти и газа, чем другие страны, которые имеют более диверсифицированную и устойчивую экономику.

Увы, нефтегазовая промышленность не может быстро нарастить добычу, чтобы снизить цены.

В отчетах о прибылях и убытках, которые нефтяные компании предоставили своим акционерам, подчеркивается, что отраслевые компании не планируют резко увеличить нефтедобычу. В 2020 г. спрос на нефть рухнул из-за пандемии. Сейчас спрос на нефть и газ относительно высок, но не достиг исторических максимумов. Поэтому, как заявил генеральный директор Pioneer Скотт Шеффилд в интервью Bloomberg TV, нефтяная отрасль в любом случае не сможет расти [необходимыми сейчас темпами].

«Будь то нефть по $150, нефть по $200 или нефть по $100 [за баррель], мы не собираемся менять наши планы роста. Президент [США] хочет, чтобы мы быстро росли, но я не думаю, что отрасль способна на это».

Благодаря гуманитарному и геополитическому кризису, спровоцированному вторжением РФ в Украину, мир снова увидел, как он зависит от нефти и газа. Tesla делает огромные успехи [в сфере декарбоизации автотранспорта], но этого недостаточно, чтобы заменить те 650 тыс. барр. нефти в сутки, которые [США] получают из России. То, что Илон Маск заявил об этом, понимая, какие последствия это может иметь для бизнеса Tesla, показывает, что он видит широкую картину [которая не ограничена рамками энергетического перехода].

Как сообщал enkorr, Соединенные Штаты и их европейские союзники изучают вопрос о введении запрета на импорт российской нефти. При этом Белый дом координировал свои действия с ключевыми комитетами Конгресса, продвигая собственный запрет. К этому эмбарго может присоединиться Япония.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти