В начало

Нефть достигла пика 2008 года: Европа и США могут запретить импорт нефти из РФ

Мировые цены на нефть подскочили более чем на 10%, достигнув самого высокого уровня с 2008 г.. США и их европейские союзники обсуждают полный запрет на импорт российской нефти. При этом задержки с возможным возвращением иранской нефти на мировые рынки подпитывают опасения по поводу огромного дефицита предложения.

Фьючерсы на майскую нефть марки Brent 7 марта к 6:49 по Киеву подскочили на $12,61, или на 10,6%, — до $130,72/барр.. Апрельская нефть марки WTI подорожала на $10,41, или на 9%, — до $126,09/барр..

К 8:28 стоимость эталонных сортов нефти составила $129,88 (+9,97%) и $126,06 (+8,96%) соответственно.

В первые несколько минут торгов оба эталона подскочили более чем на $10/барр. — до самого высокого уровня с июля 2008 г.: Brent — до $139,13/барр., WTI — до $130,50/барр..

Суточные максимумы понедельника близки к рекордным уровням, зафиксированным для обоих контрактов в июле 2008 г., когда цена нефти Brent достигла $147,50/барр., а WTI — $147,27/барр..

Соединенные Штаты и их европейские союзники изучают вопрос о введение запрета на импорт российской нефти, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье. При этом Белый дом координировал свои действия с ключевыми комитетами Конгресса, продвигая собственный запрет.

«Бойкот окажет огромное давление на поставки нефти и газа, которые уже ощутили влияние растущего спроса, — говорят аналитики CMC Markets. — Цены, вероятно, вырастут в краткосрочной перспективе, и не исключено их движение к $150/барр.. — Это окажет дополнительное давление на мировую экономику, повысит инфляцию и заставит центральные банки обсуждать вопрос о том, как быстро следует повысить [процентные] ставки».

Мировые цены на нефть выросли на 67% с начала 2022 г., наряду с другими сырьевыми товарами, что вызывает опасения по поводу роста мировой экономики и стагфляции. Китай, мировая экономика №2, уже нацелен на более медленный рост в этом году — на 5,5%.

Цены на топливо превзошли рекорды 2008 г.: бензин в США достиг максимума в $3,890/галлон, а фьючерсы на мазут — в $4,237/галлон.

Аналитики Bank of America предупреждают, что если экспорт большей части российской нефти будет прекращен, дефицит сырья может составить 5 млн барр./сут. (б/с) или больше. Это означает, что цены на нефть могут удвоиться со $100 до $200 за баррель.

Аналитики JP Morgan считают, что в этом году нефть может взлететь до $185/барр..

«Если дефицит предложения не сократится, нефть может превысить рекордно высокий уровень, — сказал Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC. — В случае полного введения санкций в отношении экспорта энергоносителей из России я не удивлюсь, если цена на нефть марки Brent превысит $200».

Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти и нефтепродуктов вместе взятых, с экспортом около 7 млн б/с, или 7% мировых поставок. Кроме того, с осложнениями уже столкнулись некоторые объемы экспорта казахстанской нефти из портов РФ.

Несмотря на рост цен на нефть, энергетические компании США на прошлой неделе сократили количество действующих нефтяных вышек, усилив опасения по поводу поставок. В Ливии закрытие нефтяных месторождений Эль-Фил и Шарара привело к потере 330 тыс. б/с, заявила в воскресенье Национальная нефтяная корпорация (NOC). Это составляет более 25% ее добычи в 2021 г..

Иран

Переговоры о возобновлении ядерной сделки Ирана 2015 года с мировыми державами в воскресенье зашли в тупик из-за требований РФ предоставить гарантии США, что санкции, с которыми она столкнулась в связи с конфликтом в Украине, не повредят ее торговле с Тегераном. Согласно источникам, Китай также выдвинул новые требования.

В ответ на требования России госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что санкции, введенные против РФ в связи с ее вторжением в Украину, не имеют ничего общего с потенциальной ядерной сделкой с Ираном.

«Иран был единственным реальным медвежьим фактором, нависшим над рынком. Но если сейчас иранская сделка будет отложена, мы можем добраться до дна резервуаров намного быстрее. Особенно если российские баррели надолго останутся вне рынка», — сказала Амрита Сен, соучредитель аналитического центра Energy Aspects,.

Eurasia Group заявила, что новые требования РФ могут сорвать переговоры по ядерной программе, хотя шансы на сделку по-прежнему остаются на уровне 70%.

По мнению аналитиков, Ирану потребуется несколько месяцев, чтобы восстановить потоки нефти, даже если он подпишет ядерную сделку.

Официальные лица США и Венесуэлы обсудили возможность ослабления нефтяных санкций против Венесуэлы, но добились лишь незначительного прогресса на своих первых двусторонних переговорах на высоком уровне за многие годы. Об этом сообщили пять осведомленных источников.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти