У початок

Shell выходит из всех проектов в РФ и прекращает закупки российской нефти

Компания Shell plc во вторник объявила о своем намерении поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ), говорится в сообщении компании.

«В качестве немедленного первого шага компания прекратит все спотовые закупки российской нефти. Она также закроет свои автозаправочные станции (АЗС) и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России», - говорится в сообщении.

«В то же время, в тесном сотрудничестве с правительствами, мы меняем нашу цепочку поставок нефти, чтобы исключить российские объемы. Мы сделаем это как можно быстрее, но физическое расположение и наличие альтернатив означают, что это может занять несколько недель и приведет к снижению производительности на некоторых наших нефтеперерабатывающих заводах», - подчеркивает компания.

Как заявил глава Shell Бен ван Берден, «наши действия до сих пор основывались на непрерывных дискуссиях с правительствами о необходимости освободиться от поставок энергоресурсов из России, сохранив при этом энергоснабжение».

«Сегодняшние угрозы остановить трубопроводные потоки в Европу (в понедельник вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что действия Европы подталкивают Россию к эмбарго на поставки газа по газопроводу «Северный поток 1» - ред.) еще раз иллюстрируют трудный выбор и потенциальные последствия, с которыми мы сталкиваемся, когда пытаемся это сделать», - подчеркнул глава Shell.

По его словам, Shell немедленно прекратит покупать российскую нефть на спотовом рынке и не будет продлевать срочные контракты, закроет АЗС и завод по производству смазочных масел в РФ, начнет постепенный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.

Ранее компания объявила о выходе из всех совместных предприятий с «Газпромом», а также закончить участие в проекте «Северный поток 2».

Однако покупка партии российской нефти с огромной скидкой вызвала критику в адрес компании, после чего, Shell заявила, что сделала это в отсутствие других источников, и пообещала направить прибыль, полученную от определенного количества российской нефти, в специальный фонд, чтобы «смягчить последствия, которые война оказывает на людей Украины».

Справка о Shell

Shell – это глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, в которых работает 83 тыс. сотрудников в более чем 70 странах. Компания использует передовые технологии и инновационный подход, чтобы помочь выстроить стабильное энергетическое будущее. Shell также инвестирует в энергетику, в частности из низкоуглеродистых источников, таких как энергия ветра и солнца, а также новые виды горючего для транспорта, такие как усовершенствованное биотопливо и водород.

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine входит в центрально- и восточноевропейский кластер подразделения Shell Downstream. Штат сотрудников Shell в Украине насчитывает около 1,5 тыс. человек.

В настоящее время сеть АЗС под брендом Shell насчитывает 132 заправки в 20 областях Украины, предлагая своим клиентам высококачественное автомобильное топливо, в частности Shell V-Power, дизельное горючее и сжиженный нефтяной газ, а также широкий ассортимент розничных товаров, вкусную еду и напитки. Стремясь удовлетворить ожидания растущего количества украинских владельцев электромобилей, Shell вместе с партнерами установили 13 модулей для зарядки электромобилей на определенных заправочных станциях.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти