У початок

Trafigura получила в 2021 финансовом году рекордную прибыль

Глобальный трейдер сырьевых товаров Trafigura Group добился в 2021 финансовом году рекордной чистой прибыли благодаря сильным показателям по всем подразделениям и значительным перебоям на энергетическом рынке. Об этом передает Reuters.

Базирующийся в Женеве трейдер сообщил о чистой прибыли в размере $3,1 млрд по итогам 2021 финансового года, завершившегося 30 сентября. Это почти вдвое больше, чем в предыдущем году.

«Прежде всего, масштаб и устойчивость нашего бизнеса выиграли от перехода к качеству, как с точки зрения взаимоотношений с клиентами, так и с точки зрения финансовой ликвидности», — отметил в годовом отчете исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр.

Пандемия COVID-19 взбудоражила рынки в прошлом году и привела к тому, что ряд более мелких конкурентов сократили свой бизнес или ушли с сырьевых рынков. Это позволило более крупным игрокам вмешаться в ситуацию и расширить кредитные линии в банках.

Общая прибыль Trafigura до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 13% — до $6,9 млрд. При этом энергетический сегмент — в основном нефть, нефтепродукты и природный газ — обеспечил 64% EBITDA.

Подразделение металлов и полезных ископаемых обеспечило 36% для команды по производству меди из-за значительного роста спроса и дефицита предложения.

Общая выручка группы составила $231 млрд в 2021 финансовом году по сравнению со $147 млрд в 2020 г., когда цены на сырьевые товары обвалились из-за пандемии COVID-19.

Обесценение компании составило $709 млн, что меньше по сравнению с $1,57 млрд в прошлом году. Крупнейшие потери были у убыточной металлургической компании Nyrstar ($125 млн). Еще $158 млн пришлись на активы в форме права пользования в порту «Корпус-Кристи» (Техас).

Кроме того, прибыль Trafigura сократилась еще на 716 миллионов долларов после покрытия убытков Puma Energy от курсовой разницы, хотя это привело к увеличению капитала группы.

Trafigura согласилась выкупить у государственной нефтяной компании Анголы Sonangol 31,78% акций Puma Energy с увеличением доли Trafigura до 93%. 

Trafigura также заявила, что число акционеров-сотрудников растет с тех пор, как в 2020 г. она выкупила доли членов семьи основателя и бывшего генерального директора Клода Дофина. В этом году количество сотрудников-акционеров составило около 1 000 по сравнению с 850 в 2020 г..

Выплаты сотрудникам достигли рекордного уровня в $1,1 млрд, что почти вдвое превышает дивиденды в 2020 г., составившие $586 млн. Собственный капитал группы вырос на 36% и превысил $10 млрд.

Объем торговли нефтью вырос по итогам минувшего финансового года на 25% в годовом сопоставлении и составил 7 млн барр./сут. (б/с), увеличиваясь по регионам, поскольку мировой спрос восстановился благодаря ослаблению ограничений, в то время как торгуемые цветные металлы выросли на 9% — до 22,8 млн т, а объемы минерального сырья снизились на 8% — до 82,7 млн т.

Объемы сырой нефти выросли на 22%, отчасти благодаря новым соглашениям о поставках в Канаде, Латинской Америке и Западной Африке, а также сделке по поставкам на британский НПЗ Lindsey. Сланцевый бассейн Мидленд в Техасе остается ключевым для бизнеса группы.

Как сообщал enkorr, главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр считает мировые рынки нефти весьма напряженными и недостаточно обеспеченными, поскольку спрос на сырье возвращается к доковидному, а предложение не поспевает за спросом.

«Я думаю, что у нас есть небольшая проблема с ценами на нефть в долгосрочной перспективе, я думаю, что нефть по $100+ — (это) очень возможно», — добавил CEO Trafigura.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти