В начало

Рынок нефти «очень и очень напряжен» — Джереми Вейр

Мировые рынки нефти остаются весьма напряженными и недостаточно обеспеченными, поскольку спрос на сырье возвращается к доковидному, а предложение не поспевает за спросом. Об этом во вторник заявил Джереми Вейр, главный исполнительный директор (CEO) глобального сырьевого трейдера Trafigura.

«Мы наблюдаем очень-очень напряженный рынок нефти, но он не является искусственно напряженным из-за того, что делает ОПЕК. Все дело в спросе», — сказал Вейр на FT Commodities Asia Summit.

Глобальный нефтяной эталон Brent с начала года подорожал на 60%, торгуясь выше $80/барр.. Это произошло в условиях, когда многие страны ослабляют карантинные ограничения, мировая экономика восстанавливается после пандемии, а предложение не поспевает за спросом.

Стоимость фьючерсов на ближайший месяц примерно на $1 выше, чем на следующий за ним месяц. Такая рыночная структура, известная как бэквордация, указывает на ограниченные своевременные поставки в условиях, когда Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля продолжают ограничивать производство.

«Есть некоторые члены ОПЕК, которые, вероятно, могут очень быстро нарастить поставки, — сказал Вейр. — [Но] я думаю, что люди должны понимать, что это не та ситуация, когда можно просто щелкнуть выключателем и увеличить производство. Для этого нужно много инвестиций и требуется некоторое время».

«Я думаю, что у нас есть небольшая проблема с ценами на нефть в долгосрочной перспективе, я думаю, что нефть по $100+ — (это) очень возможно», — добавил генеральный исполнительный директор Trafigura.

Вейр также предупредил о значительном дефиците некоторых «электромобильных» металлов, таких как кобальт, никель и медь. Это вызвано ростом мирового спроса на аккумуляторы для электромобилей и возобновляемые источники энергии.

Как сообщал enkorr, стоимость январской нефти Brent 16 ноября к 8:31 составила $82,86 (+0,99%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $80,41 (+0,83%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,05 и $79,75 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти