У початок

ДТЭК «Нефтегаз» с начала года увеличил добычу газа на 12%

ДТЭК «Нефтегаз» в январе-ноябре 2021 года увеличил добычу газа на 12,2% (на 0,205 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,88 млрд куб. м, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Это стало новым рекордом как для компании, так и для всей частной газодобычи Украины», — отмечается в сообщении.

В 2021 году ДТЭК «Нефтегаз» завершил бурение четырех скважин и начал бурение трех новых скважин на Мачухском и Семиренковском месторождениях.

В пресс-службе также сообщили, что на Мачухском месторождении в сентябре состоялся пуск блочной холодильной установки, которая позволит до конца 2021 года получить дополнительно 20 млн куб. м газа. На скважинах Семиренковского месторождения нефтегазовый бизнес ДТЭК впервые в Украине использовал глубинные видеокамеры для обследования скважин в режиме реального времени, что позволило сократить стоимость работ на 40%, а время устранения непроходимости в скважинах — на 75%.

ДТЭК «Нефтегаз» стабильно увеличивает добычу газа благодаря системным инвестициям и внедрению новейших технологий, которые никогда ранее не использовались в украинской газодобыче: глубинных видеокамер, системы цифровых двойников месторождений, интеллектуальной системы управления работой скважин и ряда других. Все это позволяет нам увеличивать добычу газа и укреплять энергетическую безопасность страны», — отметил генеральный директор компании Игорь Щуров.

Напомним, ДТЭК «Нефтегаз» в 2020 году увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 1,84 млрд куб. м. В 2021 году компания планирует нарастить добычу газа до 2 млрд куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти