У початок

Сырая нефть нацелилась на очередной недельный рост

Фьючерсы на нефть торгуются вблизи 2-месячного максимума и нацелены на очередной недельный рост. Рост цен ограничен ожиданиями того, что Вашингтон может вскоре принять меры для снижения цен, в то время как ограничения на перемещения в Китае, призванные обуздать вспышку COVID-19, сказались на топливном спросе.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 8:53 по Киеву составила $84,75 (+0,33%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,20 (+0,10%).

Китай приостановил некоторые международные авиарейсы и активизировал усилия по сдерживанию вспышки коронавируса в Тяньцзине. При этом вариант Omicron быстро распространился на северо-восточный город Далянь. Многие города, в том числе Пекин, призвали людей оставаться на месте во время празднования Нового года по лунному календарю, что может снизить спрос на транспортное топливо в разгар туристического сезона.

Крупнейший в мире импортер нефти также сообщил в 2021 г. о своем первом годовом снижении поставок сырой нефти за два десятилетия, поскольку Пекин ограничил нефтеперерабатывающий сектор и сократил огромные запасы. Однако трейдеры ожидают восстановления импорта в этом году.

«Рынок не слишком оптимистичен», — сказал Автар Санду, менеджер по сырьевым товарам в Phillip Futures (Сингапур). Он добавил, что сообщения о ситуации с COVID-19 в Китае и о продаже стратегических запасов нефти (SPR) в Соединенных Штатах вызывают обеспокоенность.

Министерство энергетики США информирповало в четверг, что продало 18 млн барр. сырья из стратегических нефтяных запасов (SPR) шести компаниям, включая Exxon Mobil и подразделение нефтеперерабатывающей компании Valero Energy Corp.

Тем не менее, цены на нефть марки Brent и WTI будут расти четвертую неделю подряд, чему способствуют опасения по поводу предложения и рост геополитической напряженности, а также падение запасов сырой нефти в США до минимумов 2018 г..

Некоторые инвесторы также верят в то, что влияние COVID-Omicron на мировую экономику и спрос на нефть будет недолгим.

Несколько крупных банков ожидают, что к концу текущего года цены на нефть достигнут $100/барр.. По их мнению, это обусловлено тем, что спрос на «черное золото» превысит предложение.

«Краткосрочная перспектива по-прежнему сопряжена со многими рисками, но высок оптимизм в отношении того, что они продлятся недолго», — отметил в своем отчете аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Но поскольку цены на нефть превышают $80/барр., на Белый дом оказывается растущее политическое давление с тем, чтобы администрация президента усилила давление на ОПЕК+ с целью достижения своих квот на добычу, добавил эксперт.

«Байден может прибегнуть к еще одному выпуску SPR, хотя это и не решит никаких проблем. Это может привести к снижению цен на нефть марки WTI до уровня $80», — резюмировал Мойя.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти