У початок

Brent протестировал ценовой уровень $85 за «бочку»

Стоимость барреля нефти Brent превысила в ходе сегодняшних торгов отметку $85, после чего вернулась в диапазон $84–85 за «бочку». Драйвером роста стало ограниченное предложение со стороны ведущих производителей сырья. Давление на цены оказали разочаровывающие данные по уровню безработицы в США.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 13 января к 17:51 по Киеву составила $84,16 (-0,80%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,05 (-0,71%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $84,18–85,06 и $82,05–82,94 соответственно.

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно выросло в начале января. За неделю, закончившуюся 8 января, количество первоначальных заявок увеличились с 23 тыс. до 230 тыс. с учетом сезонных колебаний.

Цены на нефть в этом году росли, продолжая значительный рост, показанный в 2021 г.. Этому способствовали ожидания, что сильное восстановление экономики повысит спрос, особенно на фоне ослабления опасений по поводу варианта COVID-Omicron.

К этому добавляются опасения по поводу темпа, с которым ведущие производители повышают предложение на рынке — группа ОПЕК+ безуспешно пытается выполнить свои обещания по увеличению добычи.

«С начала года настроения были в целом конструктивными из-за ряда перебоев с поставками и растущей обеспокоенности по поводу свободных мощностей ОПЕК», — говорится в записке аналитиков ING.

У крупных стран-потребителей также, похоже, возникли проблемы с продажей сырья из своих стратегических нефтяных резервов (SPR).

По словам Самира Мадани из Tanker Trackers, в результате последней продажи Министерства энергетики США запасы SPR в стране сократились до менее чем 100 дней покрытия импорта. Международные соглашения требуют, чтобы Соединенные Штаты и другие развитые страны имели товарно-сырьевые запасы, перекрывающие не менее 90 дней импорта.

В четверг рост замедлился после того, как данные Управления энергетической информации (EIA) США показали, что по итогам прошлой недели запасы бензина увеличились в стране на 8 млн барр.. Это свидетельствует о том, что рост числа заболеваний COVID-Omicron все-таки повлиял на автомобильный трафик в стране.

Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявил в среду, что число госпитализаций из-за COVID-19 увеличилось в Соединенных Штатах примерно на 33%, а смертность выросла примерно на 40% по сравнению с предыдущей неделей.

Однако недавний рост смертности, вероятно, является запаздывающим эффектом штамма Delta, который рос до того, как Omicron завладел Соединенными Штатами в декабре, сказала доктор Рошель Валенски, директор CDC.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти