У початок

АМКУ разрешил Ивахиву и Лагуру выкупить долю наследников Еремеева в WOG

Степан Ивахив и Сергей Лагур могут увеличить свои доли в кипрской холдинговой компании W.O.G. Holding Limited (WOG) до 50% каждый, соответствующие разрешения от 29 декабря 2021 года опубликовал в четверг Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), передает «Интерфакс-Украина».

В соответствии с госреестром, соучредителями компаний холдинга WOG через компанию West Oil Group Holding B.V. (Нидерланды) вместе с Лагуром и Ивахивым выступают наследники Игоря Еремеева – его дети Роман и София.

В то же время в двух компаниях, напрямую подконтрольных West Oil Group Holding B.V., – ООО «Дукат» и ООО «Научно-производственный центр «Евродом» – София и Роман Еремеевы 12 января были выведены из состава бенефициаров, в котором остались Ивахив и Лагур.

АМКУ указывает, что в группу покупателя Лагура входят также компании, предоставляющие ресторанные услуги и услуги мобильного питания; а также услуги аренды стояночного судна, используемого как ресторан на воде в Киеве.

Как сообщал enkorr, до 2015 года у бизнес-группы было четыре основных совладельца, у каждого из которых было 25% акций: волынские бизнесмены Игорь Еремеев и Степан Ивахив, львовянин Петр Дыминский и киевлянин Сергей Лагур. В конце 2016 года Дыминский вышел из группы WOG, продав свою долю акций партнерам.

Позже были продолжительные переговоры и судебные тяжбы с вдовой Игоря Еремеева Татьяной, которая претендовала на наследство, несмотря на то, что в завещании и в реестрах в качестве наследников были указаны дети погибшего бизнесмена, Роман и София.

По данным источников enkorr, переговоры завершились обоюдно-приемлемыми договоренностями, и в обозримом будущем сделка будет завершена, в связи с чем был отправлен запрос в Антимонопольный комитет на разрешение Ивахиву и Лагуру на приобретение акций компании «W.O.G. Holding Limited» (г. Никосия, Кипр), обеспечивающее достижение 50% голосов в высшем органе управления компании.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что юридическую помощь в судебных тяжбах и переговорах Татьяне Еремеевой оказывал Игорь Палица, который якобы имел опцион на выкуп данного пакета акций.

Напомним, сооснователь группы компаний и куратор ее нефтяного направления бизнеса Игорь Еремеев умер 12 августа 2015 г. от травм, полученных после падения с лошади.

Справка enkorr

Основателями сети WOG являются Игорь Еремеев и Сергей Лагур. Оптовую торговлю топливом они начали в конце 90-х годов, а первая станция была открыта в 2000 году в поселке Цумань на Волыни. На сегодня сеть имеет более 400 АЗК и входит в тройку крупнейших в стране. Оператор также насчитывает 20 нефтебаз, 245 WOG MARKET, 386 WOG CAFE, услугами которых ежедневно пользуется более 150 тыс. клиентов. Товарооборот составляет $1,4 млрд в год.

На сегодня акционерами WOG являются Степан Ивахив, Сергей Лагур, София Еремеева и Роман Еремеев, которые унаследовали долю отца, погибшего в 2015 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти