У початок

США ударили по нефтеперерабатывающему сектору РФ и ввели ограничения на экспорт в Беларусь

Соединенные Штаты в среду нацелились на российский нефтеперерабатывающий сектор с новыми экспортными ограничениями и на Беларусь с новыми радикальными экспортными ограничениями. Администрация Байдена усиливает свои репрессии против Москвы и Минска в связи с их вторжением в Украину. Об этом пишет Reuters.

Новый пакет санкций, объявленный Белым домом, запрещает экспорт определенных технологий нефтепереработки, что затрудняет России модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов.

Белый дом также применил широкий набор экспортных ограничений, введенных против России в прошлом месяце, к Беларуси. Утверждается, что эти меры помогут предотвратить утечку товаров, включая технологии и программное обеспечение, в оборонном, аэрокосмическом и морском секторах в РФ через Беларусь.

«Соединенные Штаты предпримут действия, чтобы привлечь Беларусь к ответственности за то, что она позволила Путину вторгнуться в Украину, ослабить оборонный сектор России и ее военную мощь на долгие годы, нацелиться на самые важные источники богатства России и запретить российским авиакомпаниям летать в воздушное пространство США», — говорится в сообщении Белого дома.

Европейский Союз также утвердил новые санкции против Беларуси за ее поддержку вторжения России в Украину, фактически запретив около 70% всего импорта из этой страны, заявил ЕС в среду.

Соединенные Штаты неуклонно усиливают санкции в отношении Москвы после того, как 24 февраля Путин начал полномасштабное вторжение в Украину. Беларусь разрешила российским войскам использовать свою территорию в качестве плацдарма для наступления.

Министерство торговли, которое курирует экспортный контроль США, также заявило, что добавляет в черный список торговых организаций, связанных с российским и белорусским военным и оборонным секторами, что значительно усложняет для них получение импорта технологий из США.

За исключением некоторых мер, направленных против российской государственной газовой компании «Газпром», администрация Байдена в значительной степени воздерживается от введения санкций против энергетического сектора РФ, опасаясь, что такие меры могут привести к повышению и без того высоких цен на энергоносители.

Нефть неуклонно подымалась выше $110/барр., реагируя на поток изъятий российских нефтяных активов крупными компаниями и ожидания того, что рынок в ближайшие месяцы столкнется с дефицитом предложения.

«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры не имеют стратегической заинтересованности в сокращении глобальных поставок энергии, поэтому мы исключили платежи за энергию из наших финансовых санкций, — заявил Белый дом. — Но мы, наши союзники и партнеры глубоко заинтересованы в том, чтобы со временем понизить статус России как ведущего поставщика энергии».

Россия ежедневно экспортирует от 2 до 3 млн барр. нефтепродуктов, что делает ее одним из крупнейших в мире экспортеров топлива. По данным Министерства энергетики США со ссылкой на данные Oil & Gas Journal, суммарные мощности по переработке нефти составляют в России около 5,5 млн барр..

Российское вторжение не достигло своей цели свержения украинского правительства, но оно заставило более 870 тыс. человек бежать в соседние страны и встряхнуло мировую экономику. Мировые правительства и компании выстраиваются в очередь, чтобы изолировать Москву.

Как сообщал enkorr, покупатели бойкотируют нефть из РФ, хотя она предлагается с исторической скидкой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти