У початок

Новый рекорд: цена газа в Европе подскочила до $2 260 за тысячу кубов

Цены на газовые фьючерсы в Европе выросли накануне до нового максимума в $2 260/тыс. кубометров после сообщений о банкротстве оператора «Северный поток-2». Об этом передает finance.ua со ссылкой на данные лондонской биржи ICE, отслеживающей котировки газовых фьючерсов в главном терминале Европы TTF.

После того как цена достигла пика, она немного опустилась и к 11:10 по Киеву составила $1 980/тыс. кубов. Суточный рост составляет около 50%.

Цены на газ начали активно расти 21 февраля, после признания Путиным «независимости» террористских группировок на оккупированных территориях Украины. В день, когда началась полномасштабная война России против Украины, 24 февраля, цены достигли пика в $1 540/тыс. кубов.

После этого они начали падать по двум причинам. Во-первых, санкции ЕС, США и Британии практически не затрагивали энергетический сектор России. Во-вторых, европейские компании заказывали еще больше газа в РФ, который та прокачивала через Украину уже в условиях войны.

Во вторник стало известно, что оператор газпромовского «Северного потока-2» обанкротился, что фактически сделало газопровод стоимостью $11 млрд металлоломом в море.

Как сообщал enkorr, для поддержания энергетического баланса ФРГ планирует закупить нероссийский СПГ (сжиженный природный газ) на сумму $1,7 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти