У початок

США не грозят газовые проблемы, с которыми столкнулись Европа и Азия

У американцев будет достаточно природного газа, чтобы согревать свои дома и поддерживать работу фабрик, даже если предстоящая зима станет очень холодной. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на мнение Дэвида Слейтера, главного исполнительного директора газопроводной компании DT Midstream Inc.

Его оптимистический прогноз опирается на то, что рост мировых цен побудил американских сланцевых бурильщиков добывать больше природного газа, а мягкая осенняя погода позволила им пополнить запасы, сказал Слейтер в своем интервью Bloomberg TV.

«Вы можете видеть всплески цен, но я не верю, что у нас в Северной Америке будут какие-либо перебои в поставках, — добавил он. — У нас есть адекватные запасы и адекватное производство».

Недостаточные поставки газа ввергли Европу и Азию в энергетический кризис, который привел к разорению некоторых поставщиков электроэнергии, остановке предприятий тяжелой промышленности и установлению рекордно высоких цен. По словам Слейтера, хотя цены на газ в США в этом году выросли более чем вдвое, обильные поставки сланцевого газа в стране делают подобный кризис поставок менее вероятным.

Даниэль Ергин, вице-председатель IHS Markit, полностью согласен со Слейтером: «Я не думаю, что у нас будет газовый кризис, — сказал Ергин в интервью Bloomberg TV. — В США много природного газа».

DT Midstream управляет почти 1 200 милями трубопроводов и более 1 000 миль сборных линий в богатых газом сланцевых бассейнах Марселлус, Ютика и Хейнсвилл.

Слейтер сообщил, что американские производители природного газа в преддверии зимы постепенно увеличивают добычу, причем ведущую роль играют частные операторы. С другой стороны, бурильщики, акции которых торгуются публично, скорее всего, и дальше будут придерживаться политики отказа от увеличения расходов на рост добычи, поскольку Уолл-стрит оказывает на них давление с тем, чтобы компании вернули больше капитала своим акционерам после 10-летнего всплеска расходов.

«Производители [сланцевого газа] будут расширять производство, но это будет более сдержанное расширение, — резюмировал Слейтер. — Они будут более внимательно следить за спросом, чтобы в Соединенных Штатах не было больших колебаний цен».

Как сообщал enkorr, 5 ноября на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX фьючерсы на природный газ с поставкой в декабре торговались по $5,585 за млн британских тепловых единиц (mmbtu), опустившись на 2,29%.

В сентябре заводские цены в еврозоне обновили рекорд из-за дорогих энергоносителей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти