У початок

Сенаторы-демократы предложили Байдену запретить экспорт нефти из США

В понедельник группа сенаторов-демократов призвала президента США Джо Байдена усилить борьбу с высокими ценами на бензин. В качестве инструмента для решения этой проблемы предложено вскрыть чрезвычайные запасы нефти и/или запретить экспорт американской нефти, передает CNN Business.

В своем письме сенаторы Элизабет Уоррен, Шеррод Браун, Джек Рид и др. предупредили, что семилетний максимум цен на бензин «стал чрезмерным бременем для семей и малых предприятий, пытающихся свести концы с концами».

«В свете этих насущных проблем мы просим вас рассмотреть все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты для снижения цен на бензин в США. Они включают в себя поставки на рынок сырья из стратегического нефтяного резерва (SPR) и запрет на экспорт сырой нефти», — написали законодатели.

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), в понедельник средняя цена на бензин по стране выросла до $3,42 за галлон по сравнению с $2,11 годом ранее.

Отраслевые эксперты скептически относятся к тому, что использование SPR нанесет длительный удар по ценам на бензин, и предупреждают, что запрет на экспорт нефти может иметь неприятные последствия для американских потребителей.

Демократы заявили, что разделяют опасения администрации Байдена по поводу того, что решение ОПЕК и союзников картеля «целенаправленно манипулировать ценами на бензин путем ограничения поставок, а также выбор отечественных арендаторов и производителей в пользу продолжения экспорта американской нефти угрожает установлением рекордно высоких цен [на все виды топлива]».

«Продолжающийся экспорт [нефти] из США и сговор о поставках за границу могут иметь разрушительные последствия для многих в нашей стране», — подчеркивается в письме сенаторов-демократов.

Министр энергетики Дженнифер Гранхольм подтвердила телеканалу CNN, что SPR является «одним из инструментов» Байдена, и «он рассматривает возможность его использования». Гранхольм предположила, что меры [по снижению цен на заправках] могут быть предприняты уже 9 ноября после выхода нового правительственного прогноза по энергоснабжению и спросу».

Отраслевые наблюдатели говорят, что использование SPR не решит основную проблему: предложение изо всех сил пытается угнаться за спросом. Goldman Sachs ранее подсчитал, что выпуск SPR окажет лишь «скромную помощь», снизив прогноз банка на конец года для нефти марки Brent всего на $3/барр..

«Это окажет незначительное влияние на цены, если [на рынок не будет выпущено огромное количество баррелей из SPR]», — сказал CNN на прошлой неделе Франциско Бланч, глава отдела мировых сырьевых товаров в Bank of America.

Некоторые аналитики утверждают, что запрет на экспорт нефти из США рикошетом ударит по американским водителям. Проблема в том, что нефть — это глобальный товар, а цены на бензин в США устанавливаются согласно котировкам нефти Brent. Если мир внезапно потеряет доступ к американскому «черному золоту», цены на Brent, вероятно, вырастут из-за снижения мирового предложения. Между тем, нефтеперерабатывающим предприятиям США требуется доступ к иностранной нефти для производства бензина, авиакеросина и дизельного топлива. Они не могут полагаться только на американскую нефть. Вот почему в прошлом месяце Goldman Sachs сообщил клиентам, что запрет на экспорт, вероятно, будет «контрпродуктивным» и, скорее всего, окажет «бычье влияние» на розничные цены на топливо.

Роберт Макнелли, президент консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group, согласился с тем, что запрет на экспорт нефти будет контрпродуктивным, и добавил, что резкое изменение политики напугает инвесторов и приведет к дальнейшему сокращению инвестиций в сланцевую отрасль США.

Как сообщал enkorr, в минувшую субботу Джо Байден уклонился от конкретных обязательств по поводу вскрытия SPR. Между тем, по мнению главы компании Pioneer Natural Resources Скотта Шеффилда, действующий президент США должен отказаться от антинефтяной политики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти