У початок

«Нафтогаз» хочет остаться собственником «Укрнафты» без Коломойского, а не наоборот

НАК «Нафтогаз Украины» в рамках раздела активов ПАО «Укрнафта» с миноритарными акционерами хочет остаться собственником этой компании без участия в ней Игоря Коломойского и его партнеров.

«Аргументация необходимости разделения «Укрнафты» включает подготовку «Нафтогаза» к публичному размещению акций, привлечению международных партнеров, реализацию ресурсного потенциала «Укрнафты». «Нафтогаз» считает, что это будет легче делать, если «Укрнафта» не будет связана с Игорем Коломойским», — говорится в обнародованной во вторник позиции НАК, передает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, озвученная НАК позиция обратна предложенному в повестке внеочередного собрания акционеров на 30 ноября 2021 года варианту. В соответствии с ним часть активов «Укрнафты» предлагается передать в уставной капитал созданного ею ООО «Укргазактив» с последующей покупкой «Нафтогаза» в ней 100%-ной доли, выкупом «Укрнафтой» у «Нафтогаза» 27 млн 114,256 тыс. своих акций (50%+1 акция) и их последующим аннулированием.

Ранее, в январе 2021 года, «Нафтогаз» направил наблюдательному совету «Укрнафты» уведомление о необходимости начать изучение и рассмотрение вопроса разделения ее активов по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами.

«Нафтогаз» в своем заявлении также заявил о несогласии с исковыми требованиями «Укрнафты» о взыскании 9,067 млрд куб. м природного газа и всех доходов, которые НАК получил или мог получить от его продажи.

«Позиция «Нафтогаза», по сути, остается неизменной с первого заседания суда по этому делу. «Нафтогаз» заявил в этом судебном процессе о необходимости применения судом исковой давности к требованиям «Укрнафты», поскольку обстоятельства, на которые ссылается «Укрнафта» в иске, были ей известны более чем за три года до подачи иска. «Нафтогаз» также предоставил суду информацию о том, что ранее в других судебных процессах компания заявляла о необходимости обязать «Укрнафту» заключить договор купли-продажи спорных объемов газа с учетом обстоятельств, что этот газ был потреблен населением, и что «Нафтогаз» направлял письма в «Укрнафту» еще с 2006 года с предложением заключить договор купли-продажи спорного газа», — отмечается в сообщении.

В связи с этим «Нафтогаз» не согласен с требованиями «Укрнафты» о передаче ей спорных объемов газа или компенсации стоимости спорных объемов газа по текущей рыночной цене.

В НАК напомнили, что в феврале 2021 года Стокгольмский арбитраж признал отсутствие своей юрисдикции в деле по иску миноритарных акционеров «Укрнафты», которые хотели взыскать с государства Украина более $6 млрд процентов, начисленных на эту сумму.

В то же время «Укрнафта» возобновила процесс в украинских судах, обратившись 29 апреля 2021 года в Хозяйственный суд Киева с требованием рассмотреть этот вопрос по сути.

«Нафтогаз» не отрицает факт того, что газ, добытый «Укрнафтой», попадал в единую газотранспортную систему, оператором которой было АО «Укртрансгаз». Основные объемы этого газа были потреблены населением. «Нафтогаз» доказывал это в суде. «Укрнафта», в свою очередь, сначала доказывала, что это не ее газ шел на нужды населения. Позже «Укрнафта» изменила свою позицию, фактически признав, что спорные объемы газа поставлялись для нужд населения, и требует вернуть спорные объемы природного газа», — напомнили в НАК.

Как сообщалось, длительное время на законодательном уровне действовала норма о том, что предприятия, государственная доля в уставном капитале которых прямо или опосредованно превышает 50%, должны реализовывать весь добытый на территории страны газ, в том числе попутный, непосредственно «Нафтогазу», который был уполномочен правительством формировать ресурс для газоснабжения населения. Цены на реализацию добываемого «Укрнафтой» природного газа утверждались государственным энергорегулятором, которому были даны соответствующие полномочия.

«Укрнафта» считала, что устанавливаемые ей цены являются заниженными, отказывалась подписывать акты купли-продажи добытого ею газа с НАК и инициировала множество судебных разбирательств.

«Укрнафта» в 2020 году получила чистую прибыль 4 млрд 269,26 млн грн против 4 млрд 57,859 млн грн чистого убытка в 2019-м. Чистый доход возрос на 26% (на 7 млрд 324,617 млн грн) – до 35 млрд 534,818 млн грн, валовая прибыль – на 42,3% (на 5 млрд 183,512 млн грн), до 17 млрд 440,619 млн грн.

«Укрнафта» в 2020 году снизила добычу нефти и конденсата на 1% (на 15 тыс. тонн) по сравнению с 2019 годом – до 1,501 млн тонн, газа – на 3% (на 35 млн куб. м) – до 1,127 млрд куб. м, но увеличила производство сжиженного газа на 4,5% (на 5 тыс. тонн), до 117 тыс. тонн. Доля компании в добыче нефти с газоконденсатом в Украине в 2020 году составила 62,5%, в добыче газа – 5,7%.

«Укрнафта» владеет 85 специальными разрешениями на добычу углеводородов, на ее балансе находится 1 809 нефтяных и 153 газовых скважины. Компании принадлежит 537 АЗС.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими бывшими акционерами «ПриватБанка», — порядка 42% акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти