В начало

Байден уклонился от обязательств по вскрытию стратегических нефтяных резервов — CNN

Президент США Джо Байден в субботу уклонился от конкретных обязательств по поводу вскрытия стратегического нефтяного резерва (SPR) в попытке ограничить рост цен на сырую нефть после того, как коалиция ОПЕК+ отклонила призывы Соединенных Штатов и других крупных стран-потребителей нефти увеличить добычу больше, чем планировалось. Об этом пишет CNN.

«Я не ожидаю, что откликнутся ОПЕК, Россия и/или Саудовская Аравия, — заявил Байден репортерам в Белом доме. — Они собираются слегка увеличить добычу. Вопрос заключается в том, будет ли этого достаточно».

Белый дом обвинил ОПЕК и союзников картеля в том, что они ставят под угрозу восстановление мировой экономики, отказываясь перекачивать больше нефти. Это может побудить администрацию попытаться решить проблему роста цен самостоятельно, вскрыв SPR, который может содержать до 714 млн барр. сырой нефти. Это крупнейший в мире резервный запас «черного золота».

Однако вскрытие резервного запаса нефти, который призван защитить Соединенные Штаты от серьезных перебоев в поставках сырья, скорее всего, обеспечит лишь скромное временное облегчение от более высоких цен на АЗС.

Министр энергетики Дженнифер Грэнхольм в прошлом месяце заявила, что вопрос о подключении к SPR находится в стадии активного рассмотрения, но позже министерство пояснило, что «немедленного плана» пока не существует. Только президент США может отдать распоряжение о высвобождении нефти, хранящейся в этих резервах.

«В арсенале есть и другие инструменты, с которыми мы должны иметь дело», — сказал Байден, добавив, что ведет активные переговоры с другими странами. Президент сказал, что «в подходящее время» он обсудит, как «получить больше энергии».

Несмотря на просьбы Белого дома, ОПЕК и союзники картеля до сих пор отказывались значительно увеличивать поставки после того, как пошли на рекордное сокращение добычи почти на 10 млн барр./сут. (б/с) в апреле 2020 г.. Большинство из этих чрезвычайных сокращений остаются в силе, давая рынку нефти время для восстановления и снижения излишков, вызванных пандемией коронавируса.

Между тем инвесторы и ситуация на рынке заставили нефтяные компании США резко сократить добычу. После достижения рекордных 12,9 млн б/с в ноябре 2019 г. производство нефти в стране упало до 10 млн б/с в мае 2020 г..

Кроме того, существует некоторый скептицизм относительно того, действительно ли ОПЕК+ имеет возможность резко увеличить нефтедобычу после многих лет падения инвестиций.

«Существует очень серьезный вопрос: какие страны действительно могут добавить больше баррелей на данный момент», — написала в записке для клиентов Хелима Крофт, глава департамента глобальной сырьевой стратегии в RBC Capital Markets. Она указала на то, что ОПЕК+ «недостаточно выполняет» даже согласованное странами-участницами умеренное повышение добычи в течение нескольких месяцев подряд.

Как сообщал enkorr, по мнению главы компании Pioneer Natural Resources Скотта Шеффилда, Байден должен отказаться от антинефтяной политики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти