В начало

Заводские цены в еврозоне обновили рекорд из-за дорогих энергоносителей

Цены производителей в еврозоне подскочили в сентябре больше, чем ожидалось, из-за резкого роста цен на энергоносители. Это был самый высокий рост за всю историю наблюдений, что является еще одним признаком сильного инфляционного давления в блоке, передает Reuters.

По оценкам статистического управления Европейского Союза ‒ Eurostat, заводские цены в 19 странах, использующих евро, выросли на 2,7% в месячном исчислении в сентябре и на 16,0% — в годовом сопоставлении. Это самый большой рост, когда-либо зарегистрированный для блока.

Скачок также превзошел ожидания, поскольку экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост на 2,2% месяц к месяцу и на 15,2% год к году.

Цены производителей резко выросли на фоне быстрого восстановления экономики после острейшей фазы пандемии COVID-19, нарушения глобальных цепочек поставок и скачка цен на газ.

Цены на энергоносители выросли в Европе на 7,7% в месячном исчислении и на 40,7% — в годовом. Однако общие промышленные цены без учета энергии выросли всего на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Рост цен производителей обычно приводит к повышению потребительских цен, которое Европейский центральный банк хочет поддерживать на уровне примерно 2%. Министры финансов еврозоны ожидают, что в ближайшие месяцы всплеск инфляции в блоке пройдет, а в 2022 г. инфляция замедлится.

Как сообщал enkorr, в ходе предыдущих торгов спотовые цены на природный газ достигли на нидерландском хабе TTF $950/тыс. кубометров. Этот скачок был вызван отказом «Газпрома» от бронирования дополнительных объемов прокачки через территорию Польши и Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти