У початок

Спрос на нефть и нефтепродукты в ряде стран превысил доковидный уровень

Потребление нефти и нефтепродуктов в ряде крупных стран существенно выросло и уже превзошло докризисные уровни. Это произошло на фоне восстановления экономической активности благодаря снижению заболеваемости COVID-19, передает Investing.com.

Так, согласно оценкам консалтинговой компании SIA Energy, спрос на топливо в Китае в IV квартале текущего года будет на 13% выше, чем в тот же период 2019 г.. Потребление бензина в Индии в июле и августе превышало показатели 2019 г., а в Соединенных Штатах спрос на нефтепродукты вырос до рекордного максимума, сообщает Bloomberg.

В Европе, по данным IHS Markit, спрос на бензин в августе был максимальным за 10 лет.

Рост спроса в крупнейших экономиках мира привел к подъему цен на нефть на 40% с начала 2021 г., и страны ОПЕК+ в этом месяце приняли решение продолжить увеличение нефтедобычи.

«Худшие времена для потребления топлива в Азии уже позади, и мы ожидаем, что спрос на нефть будет постепенно повышаться в ближайшие месяцы», — отметил аналитик SIA Сенгиик Ти.

Спрос на бензин в Китае, по оценкам SIA, в октябре-декабре будет более чем на 20% выше, чем в тот же период двумя годами ранее, отметил эксперт.

Потребление бензина восстанавливается благодаря тому, что люди возобновляют автомобильные путешествия после многомесячных карантинных ограничений, однако в случае с другими видами топлива ситуация не столь радужная. Например, потребление авиационного топлива по-прежнему ниже докризисного уровня, поскольку объемы международных авиаперевозок так и не восстановились.

Спрос на дизельное топливо в Индии сократился этим летом из-за сезонных факторов. Объемы грузоперевозок, а также строительства традиционно падают в Индии в период с июня по сентябрь из-за сезона дождей, в связи с чем потребление ДТ уменьшается. Однако к концу года оно обычно вновь увеличивается.

«Объемы продаж бензина уже превысили допандемические уровни, а в случае дизельного топлива они достигнут этих уровней в следующие 2–3 месяца», — заявил глава Indian Oil Corp. Шрикант Мадхав Вайдя.

В Китае, по оценкам SIA, спрос на дизтопливо в IV квартале текущего года будет на 4% выше, чем в тот же период 2019 г..

Как сообщал enkorr, несколько авиакомпаний США уже заявили о замедлении продаж билетов и снизили прогнозы доходов, поскольку коронавирусный штамм «Дельта» угрожает путешествиям.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти