В начало

Нефть растет после ночного обвала накануне

Нефть торгуется в зеленой зоне после падения до 2-недельного минимума накануне. Снижение цен в ходе предыдущей ночной сессии обусловлено планами Китая вскрыть государственные запасы сырья и ростом казначейских облигаций США на фоне поиска инвесторами более безопасных активов.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 10 сентября к 08:28 по Киеву составила $71,94 (+0,69%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,53 (+0,57%).

В условиях нестабильной торговли 9 сентября фьючерсы на нефть марки Brent упали на $1,15 (-1,6%), до $71,45/барр.. Нефть WTI подешевела на $1,16 (-1,7%), до $68,14/барр.. Это самые низкие цены для обоих эталонов с 26 августа 2021 г..

«Огромный аукцион 30-летних облигаций с самой низкой процентной ставкой с января сильно напугал [нефтяной] рынок тем, что выглядит как бегство в безопасную гавань», — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital LLC в Нью-Йорке.

После падения более чем на $1/барр. в начале сессии оба эталона вернулись к росту после сообщений о том, что в Суэцком канале в очередной раз застряло судно. Однако корабль был оперативно снят с мели, и инцидент не вызвал задержек.

Тем не менее, нефтяные фьючерсы снова упали более чем на $1/барр. вскоре после того, как во второй половине дня высокий спрос на 30-летние облигации США на $24 млрд снизил доходность до 1,91%. Инвесторы продавали более рискованные активы, такие как нефть и акции.

Нефть также оказалась под давлением, когда Управление государственных резервов Китая заявило, что будет поэтапно высвобождать запасы сырой нефти через публичные аукционы, чтобы помочь отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям контролировать свои расходы.

«Освоение Китаем своих запасов сырой нефти — важнейшая новость, которая должна принести большую пользу местным нефтеперерабатывающим и химическим компаниям», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Запасы сырой нефти в США сократились на 1,5 млн барр. за неделю, завершившуюся 3 сентября при прогнозном снижении на 4,6 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической инфомации (EIA). При этом запасы бензина упали на 7,2 млн барр. при прогнозном снижении на 3,4 млн барр..

Royal Dutch Shell Plc объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых поставок нефти из-за повреждений, нанесенных ураганом «Ида». На морские скважины Мексиканского залива приходится около 17% добычи в США. Недоступными для добычи оставалось примерно 1,4 млн барр. нефти в сутки.

В связи с ростом числа случаев COVID-19 среди непривитых в США президент Джо Байден наметил новые подходы к борьбе с пандемией, включая требование о вакцинации всех федеральных служащих.

Shell также рассматривает возможность сделать обязательной для работников некоторых своих предприятий вакцинацию от COVID-19, иначе они рискуют быть уволенными.

Несколько авиакомпаний США заявили о замедлении продаж билетов и снизили прогнозы доходов, поскольку коронавирусный штамм «Дельта» угрожает путешествиям.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти