У початок

В России могут обанкротиться тысячи АЗС — Shell

С начала года оптовые цены на бензин в России выросли на 20–30%, а розничные — на 3–6%. Это может привести к банкротству множества автозаправочных станций, пишет oilexp со ссылкой на заявление директора по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталия Маслова.

«В такой ситуации бизнес себя чувствует очень некомфортно. Я думаю, что на длинном плече эта ситуация не имеет права быть, потому что начнется элементарная череда банкротств», — сказал Маслов.

Он объяснил, что в России 2/3 розничных продаж топлива приходится на независимые АЗС, которые его не производят и не продают оптом. Поэтому они покупают товар на бирже. Те же компании, которые перерабатывают сырье, продают его потом и за границу, имеют возможность компенсировать убытки от розничной торговли.

«Здесь начинаются проблемы — у нас нет интегрированной маржи, мы можем зарабатывать только на топливной рознице, которая сейчас нерентабельна», — пояснил Маслов.

Он уточнил, что в России Shell уже несколько месяцев получает по полтора рубля убытка с каждого проданного литра бензина. Маслов добавил, что в сложившейся ситуации банки отказывают многим независимым сетям в кредитах.

Еще одна проблема — ставки эквайринга, продолжил представитель Shell. По его словам, в России сильно падает рентабельность розничной торговли топливом из-за роста доли безналичного расчета. Маслов объяснил, что за эквайринг банки берут около 1,5% от стоимости топлива на АЗС, что в среднем в полтора раза выше ставок в ресторанах быстрого питания. В результате российские заправки отдают около 20% валового дохода в качестве комиссии банкам.

Как сообщал enkorr, этой весной президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Неля Привалова предложила ограничить размер комиссионного вознаграждения банков за услуги при осуществлении расчетов платежными карточками (эквайринга) на уровне не выше 1%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти