У початок

Расследование о незаконном разрешении на добычу газа завершено – НАБУ

НАБУ и САП завершили досудебное расследование коррупционной схемы получения ООО «Аркона Газ-Энергия» права на пользование недрами Свистункивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения в Полтавской области по заниженной стоимости, что нанесло 196,8 млн грн ущерба государству, сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на пресс-службы НАБУ и САП.

Отмечается, что отныне материалы следствия открыли для защиты шести подозреваемых.

Как выяснило следствие, в течение 2016-2017 годов ООО «Аркона Газ-Энергия» неоднократно и безуспешно обращалось к Госгеонедр за разрешением на пользование недрами месторождения без аукциона.

В апреле 2017 года Полтавский областной совет, после нескольких предыдущих отказов, согласовал Госгеонедр предоставления специального разрешения на геологическое изучение месторождения ООО «Аркона Газ-Энергия» без аукциона. После этого участники коррупционной схемы распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу указанного спецразрешения.

При продаже участники по поддельным данным установили цену продажи разрешения в 3,8 млн грн, хотя она должна была составлять 200,6 млн грн. Разница — 196,8 млн грн — это убытки, причиненные госбюджету.

В июле 2020 года НАБУ и САП сообщили шести лицам о подозрении в организации этой схемы. Следствие устанавливает и других лиц, причастных к совершению преступления, в отдельном уголовном производстве.

Отмечается, что основаниями для расследования стало заявление нардепа Куприя и сюжет журналистов «Схем».

Напомним, журналисты «Схем» сообщили о том, что окружение пятого президента Петра Порошенко продало Новинскому эту фирму с лицензией на газовое месторождение в 60 раз дороже, чем купило у государства.

После публикации новости в пресс-службе Порошенко ответили, что «окружение Порошенко не имеет никакого отношения к лицам, которых НАБУ подозревает в злоупотреблениях в сфере добычи газа. А указанные в пресс-релизе бюро лица не были и не являются окружением Порошенко».

В феврале 2019 г. «Схемы» сообщили, что ГПУ саботирует дело в отношении газового бизнеса.

Отмечалось, что свое расследование проводили и подчиненные в то время генпрокурора Юрия Луценко. Они отказывались передать материалы дела в Антикоррупционное бюро по подследственности.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти